Главная > Заключения на проекты НПА, Правовые заключения > Заключение Ассоциации на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»
Дата публикации: 01.11.2022

Национальная палата кадастровых инженеров по результатам общественного обсуждения направила в Росреестр предложения и замечания к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Согласно заключению Национального объединения:

  1. В проектируемом пункте 93 статьи 398 Земельного кодекса (пункт 1 статьи 1 Проекта) необходимо конкретизировать о каком именно уведомлении, указанном в пункте 91 настоящей статьи, идет речь, поскольку там фигурируют два уведомления (уведомление арендатора о проведении ГКУ и ГРП, а также уведомление об отказе от договора аренды земельного участка).
  2. Проектируемая часть 12 статьи 52 Градостроительного кодекса (пункт 2 статьи 3 Проекта) устанавливает сроки, необходимые для подготовки документов для обеспечения ГКУ и (или) ГРП, при этом для объектов, требующих получение разрешение на ввод, такой срок составляет 6 месяцев, а для объектов, для строительства которых не требовалось получение разрешения на строительства, такой срок составляет 3 месяца. Полагаем, что такие сроки должны быть одинаковы и составлять 6 месяцев, поскольку наличие разрешительной документации не влияет на срок проведения кадастровых работ, технологическая схема проведения кадастровых работ требует проведения полевых, камеральных работ, запроса исходных сведений и документов, в рамках работ может выявиться несоответствие в проектной документации, что потребует дополнительного времени на ее исправление. Кроме того, должны учитываться и обстоятельства непреодолимой силы, риски возникновения которых в настоящее время значительно возросли (COVID, мобилизация, ограничительные меры из-за принимаемых мер в связи с установлением различных уровней реагирования в регионах и т.д.). 
  3. В пункте 4 части 21 статьи 36 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в редакции Проекта (пункт 1 статьи 6 Проекта) последнее предложение необходимо выделить в отдельный абзац, иначе оно воспринимается в отношении не всей части 21, а только в отношении пункта 4 части 21.

Законопроект: regulation.gov.ru/p/131987

Заключение НО: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2022/10/889_О-проекте-ФЗ-о-поправках-в-другие-ФЗ.pdf

Обзор положений законопроекта: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2022/10/Обзор.docx

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *