Главная > Законодательство > Упрощен порядок размещения линейных объектов
Дата публикации: 24.12.2018

1 сентября 2018 года вступил в силу федеральный закон от 03.08.2018 № 341-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в части упрощения размещения линейных объектов».

 

Согласно Закону размещение линейных объектов (линий электропередач, линий связи, линейно-кабельных сооружений, трубопроводов и др. подобных сооружений) возможно на условиях публичного сервитута.

 

Установлен единый порядок оформления земельных участков для размещения линейных объектов и упрощен процесс регистрации прав на такие объекты недвижимости.

 

Также теперь возможно строительство линейного объекта без образования земельного участка, постановки его на кадастровый учет и регистрации прав.

 

Определены меры по защите прав граждан и организаций при установлении публичного сервитута. Так, правообладатели участков и расположенных на них объектов недвижимости могут требовать выкупа участков и объектов если из-за сервитута эксплуатировать их в соответствии с разрешенным использованием невозможно.

 

Важно, что устанавливать публичные сервитуты на участках личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества и индивидуальной жилой застройки можно теперь только по инициативе граждан.

Текст закона: https://rg.ru/2018/08/08/fz-341-dok.html

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *