9 октября 2023 года под председательством Виктора Кислова состоялось заседание рабочей группы при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы в сфере земли и недвижимости.
На повестке дня было рассмотрение следующих проектов законодательных актов:
?проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (поправки в части проведения государственной кадастровой оценки);
?проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности»;
?проект приказа Росреестра «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 марта 2022 г. № П/0072 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее – проект Приказа Росреестра);
?проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
Проект Приказа Росреестра предусматривает включение в состав Декларации об объекте недвижимости сведений о площади объекта.
Такая необходимость объясняется авторами поправок использованием Декларации в качестве документа, на основании которого подлежат внесению в ЕГРН сведения об объекте недвижимости (например, в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в федеральный/региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, бесхозяйных объектов и т.д.).
Также в соответствии с последними изменениями декларация может использоваться для подготовки технического плана в отношении сооружения, характеристики которого изменены в связи с осуществлением его капремонта, субъектами естественных монополий в сферах электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения для подготовки техплана в отношении построенного до вступления в силу Градостроительного кодекса и т.д.
Профессиональным сообществом были поддержаны указанные поправки.
Также Президентом Национальной палаты кадастровых инженеров Аллой Овчинниковой было предложено дополнить Декларацию строкой о площади застройки сооружения, а также указать случай, когда в декларации отсутствует необходимость приводить сведения о всех дольщиках (в случае оформления декларации в отношении машино-места в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 3 июля 2015 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Данные замечания были учтены разработчиком в полном объеме.
Законопроект, предусматривающий поправки в части проведения государственной кадастровой оценки, был одобрен Рабочей группы с учетом высказанных замечаний.
Поправки в положение о лицензировании были одобрены в полном объеме.
Рассмотрение законопроекта, предусматривающего поправки в законодательство о недропользовании, было принято решение отложить до прохождения всех необходимых согласований.
#РегуляторнаяГильотина #ЗаконодательныеИнициативы



