31 июля 2023 года под председательством Вице-президента Национальной палаты кадастровых инженеров Виктора Кислова состоялось заседание рабочей группы регуляторной гильотины по направлению «Земля и недвижимость».
На повестке дня было рассмотрение:
проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Законопроект);
проекта приказа Росреестра «О внесении изменений в перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов, утвержденный приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 2 сентября 2020 г. №П/0321».
Одним из нововведений Законопроекта является установление запрета на проведение сделок с земельным участком в случае отсутствия в ЕГРН сведений о местоположении его границ, а также запрет на проведение учетно-регистрационных процедур в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в случае отсутствия границ у земельных участков, на которых они расположены.
Национальная палата кадастровых инженеров представила предложения в Законопроект, предложив исключить из запрета на проведение учетно-регистрационных процедур в отношении объектов капитального строительства линейные объекты и случаи, когда снимаются с учета объекты недвижимости, прекращающие свое существование.
Членами Рабочей группы и Росреестром замечания и предложения Национальной палаты кадастровых инженеров были поддержаны и будут учтены в рамках последующей доработки Законопроекта, который в целом был согласован на Рабочей группе.



