Популярные тэги:
ИЖС образование ЗУ точность координат кадастровое волонтерство конкурс ответственность КИ COVID-19 плановая проверка Рабочий визит гаражная амнистия геосервисы Конкурс Кадастровый олимп личный кабинет КИ плата за сведения ЕГРН регистрация права договор подряда на кадастровые работы заявление на ГКУ кадастровая деятельность Недвижимость в законе заключение НОКИ согласование границ ВЭК памятная дата Национальная система пространственных данных Награждения дачная амнистия обсуждение законопроекта общее собрание о государственных кадастровых инженерах День кадастрового инженера Общественный совет регуляторная гильотина общественное обсуждение проекта НПА Поздравление с юбилеем реестровые ошибки бизнес-форум Типовые стандарты межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия геодезия технический план комплексные кадастровые работы поздравления съезд кадастровых инженеров кадастровый инженер экзамен
Главная > Новости объединения > Топогеодезическое и картографическое обеспечение разгрома немецких войск под Сталинградом
Дата публикации: 03.02.2024

Тэги новости:

81 год назад 2 февраля 1943 года Советские войска разгромили фашистов и одержали полную победу в Сталинградской битве

Неоценимый вклад в долгожданную победу в этой неизмеримой по потерям и продолжительности битве внесли и военные топографы, геодезисты и картографы. Сегодня мы вспоминаем о всех героях тех непростых дней…

Начальная и последующая топогеодезическая подготовка Сталинградской операции осуществлялась военными топографами, геодезистами, дешифровщиками Генштаба, фронтов, армий.

Район окруженной группировки немецких войск вначале был сфотографирован с воздуха полностью, затем повторно – наиболее важные его участки.  

К началу подготовки прорыва обороны противника при топографическом отделе штаба Донского фронта была создана специальная группа дешифровщиков. Материалы фотографирования из воздушной армии направлялись в топографический отдел штаба фронта для дешифрирования и впечатывания в карты. 

С целью сокращения времени до получения конечного результата, группа дешифровщиков и часть картографов были переведены в пункт дислокации разведывательного авиаполка. Здесь аэроснимки обрабатывались, и полученные данные немедленно впечатывались в карты и направлялись в войска. 

«Все мы в то время, – вспоминали бывшие картографы группы дешифровщиков А.Л. Старосельский и А.М. Куприн, — жили единой мыслью – внести посильный вклад в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков. Работали, не считаясь со временем. Спали урывками, когда позволяла обстановка».

Дешифровщики располагали стереоскопами ЛЗ и специальными стереолупами собственной конструкции. Впечатывание данных осуществлялось на литографском станке, который позволял получать хорошее качество печати. 

Чтобы детально следить за динамикой развития обороны окружённого противника при наименьшем числе самолёто-вылетов, задания экипажам разрабатывались штабом разведполка совместно с дешифровочной группой. 

Каждый дешифровщик изучал и дешифрировал объекты в пределах одной зоны, где он хорошо знал систему обороны противника и происходящие в ней изменения. 

Дешифрированные объекты наносились на специальную дежурную карту. Данные каждого залёта вносились в эту карту разными цветами, чтобы знать, когда у противника появились новые объекты.

Работа военных топографов по подготовке Сталинградской операции осложнялась особенностями местности. Войска Донского фронта действовали в Сталинградских степях, от северной окраины города до р. Дон, на территории, изрезанной балками и оврагами, при отсутствии местных предметов для ориентира войск. 

Топографам приходилось устанавливать ориентирные указки с названиями балок, определять передний край нашей обороны. Это делали, в частности, топографы 36-го моторизованного топографического отряда.

Таким образом, к концу декабря 1942 г. была составлена разведывательная карта на всю окружённую группировку, с точными обозначениями расположения: аэродрома, позиций артиллерийских частей, мест скопления танков, самоходных орудий, центра города, Мамаева Кургана, штаба командующего группировки генерал-фельдмаршала Паулюса (где он и был пленён). 

Войска были обеспечены не только топографическими картами и геодезическими данными, но и разведывательными схемами, для создания которых в короткий срок было отдешифрировано 5 тыс. аэрофотоснимков.

Источник: Геодезическая служба СССР в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.): исторический аспект [Текст]: монография / А.А. Алексеев. –Новосибирск: СГГА, 2007. С.42-48.

На фото: план-схема операции ДонФ по разгрому окруженной Сталинградской группы противника. Описывает период с 01.01.1943 по 31.01.1943 г. Описывает боевую операцию: Операция ДонФ