Главная > Заключения на проекты НПА, Правовые заключения > Заключение на проект приказа об изменениях в декларацию об объекте недвижимости
Дата публикации: 27.02.2023

Национальная палата кадастровых инженеров направила в Росреестр замечания на проект приказа Росреестра «О внесении изменений в приказ Росреестра от 04.03.2022 № П/0072 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений»».

Проектом приказа предлагается указывать в декларации сведения о площади ОКС в случаях, если законодательством предусмотрена возможность осуществления кадастрового учета, регистрации прав на такой объект недвижимости на основании декларации без подготовки технического плана.

При этом, согласно действующему законодательству определение значения площади является исключительной компетенцией кадастрового инженера, а случаи, когда кадастровый учет и регистрация права на такой объект возможны на основании декларации без подготовки технического плана не описаны. В этой связи, Национальным объединением указано, что  введение предлагаемых изменений является преждевременным.

Вместе с этим, Национальным объединением предложено внесении изменения в требования к подготовке декларации в части включения в состав приложений к декларации документов на земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, в случае, если право на такой участок зарегистрировано в ЕГРН.

Проект приказа: regulation.gov.ru/projects#departments=44&npa=135932

Замечания НО: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2023/02/исх-78-от-27.02.2023.pdf