Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о приостановлении установленными способами подачи заявления об обжаловании решения о приостановлении.
Уведомление о приеме заявления об обжаловании решения о приостановлении с указанием номера и даты его регистрации направляется по указанному в таком заявлении адресу электронной почты в срок не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления об обжаловании. Посредством почтового отправления уведомление о приеме заявления об обжаловании решения о приостановлении направляется только в случае, если в заявлении об обжаловании решения о приостановлении, представленном в апелляционную комиссию посредством почтового отправления, не указан адрес электронной почты.
Заявление об обжаловании решения о приостановлении не принимается к рассмотрению апелляционной комиссией в следующих случаях:
-
-
- если такое заявление представлено по истечении 15 рабочих дней со дня направления уведомления о приостановлении;
- решение о приостановлении уже являлось предметом рассмотрения апелляционной комиссии, в том числе в другой апелляционной комиссии;
- решение о приостановлении обжаловано в суд (при наличии сведений в органе регистрации прав);
- поступившее заявление об обжаловании решения о приостановлении не содержит подписи заявителя.
-
Заявитель и заинтересованные лица уведомляются о назначении даты и времени, способе и месте заседания апелляционной комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до дня заседания апелляционной комиссии по адресам их электронной почты или почтовым отправлением.
Также информация о назначении даты и времени, способе и месте заседания апелляционной комиссии с указанием даты и номера уведомления о приостановлении публикуется на официальном сайте Росреестра не позднее чем за 3 рабочих дня до дня заседания апелляционной комиссии.
Решение апелляционной комиссии должно быть принято апелляционной комиссией в срок не более чем 15 рабочих дней со дня регистрации заявления об обжаловании решения о приостановлении в книге регистрации заявлений об обжаловании решения о приостановлении.
В отношении заявления об обжаловании решения о приостановлении апелляционная комиссия принимает одно из следующих решений:
-
-
- об отклонении заявления об обжаловании решения о приостановлении (в случае, если принятое решение о приостановлении признано апелляционной комиссией обоснованным (соответствующим основаниям, предусмотренным статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), в том числе если в уведомление о приостановлении включены не все подлежавшие отражению в нем основания или только отдельные включенные в него основания являются обоснованными);
- об удовлетворении заявления об обжаловании решения о приостановлении (в случае, если принятое решение о приостановлении признано апелляционной комиссией необоснованным (все включенные в уведомление о приостановлении основания не соответствуют основаниям, предусмотренным статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и отсутствуют иные основания для приостановления, указанные в статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не отраженные в уведомлении о приостановлении).
-
Информирование заявителя о принятом решении апелляционной комиссии происходит в течение 1 рабочего дня со дня изготовления данного решения путем направления выписки из протокола заседания апелляционной комиссии заявителю способом и в форме, которые использованы этим лицом при представлении заявления об обжаловании решения о приостановлении.
Рассмотрение апелляционной комиссией заявления об обжаловании решения о приостановлении после его принятия к рассмотрению, но до дня принятия апелляционной комиссией решения по такому заявлению, прекращается в случаях:
-
-
- отзыва заявления об обжаловании решения о приостановлении заявителем;
- если причины, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении, устранены и государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществлены;
- если апелляционной комиссии стало известно об обжаловании решения о приостановлении в суд.
-
Уведомление о прекращении рассмотрения заявления об обжаловании решения о приостановлении подготавливается в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, содержащих сведения, являющиеся основанием для прекращения рассмотрения апелляционной комиссией заявления об обжаловании решения о приостановлении и направляется в форме электронного документа (электронного образа документа) в срок не позднее 1 рабочего дня после его подготовки.
Положение о порядке формирования и работы апелляционных комиссий по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, перечень и формы документов, подготавливаемых в результате их работы, форма заявления об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утверждены приказом Росреестра от 01.07.2025 N П/0237/25.



