Главная > Общее > В преддверии Дня кадастрового инженера состоялась Межрегиональная практическая конференция по кадастровой деятельности
Дата публикации: 08.07.2022

7 июля 2022 г. в г. Санкт-Петербурге состоялась Межрегиональная практическая конференция по кадастровой деятельности, приуроченная к 10-летию Национальной палаты кадастровых инженеров.

 

Организаторами выступили А СРО «Кадастровые инженеры», Ассоциация «Кадастровые инженеры юга» и ООО «Технокад».

 

С приветственным словом выступили президент Национального объединения Виктор Кислов и руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков. Виктор Степанович рассказал о приоритетных направлениях Национального объединения, одним из которых является создании благоприятной деловой среды для кадастровой деятельности. Игорь Михайлович в своем выступлении привел статистку по проведению кадастрового учета и регистрации прав в регионах России, отметил хорошую работу апелляционной комиссии при органе регистрации прав.

 

Ольга Федорова – директор Национального объединения рассказала об основных направлениях и достижениях Национального объединения. В частности, Ольга Анатольевна отметила работу Национального объединения в законотворческой деятельности. Так, за последние годы экспертами Национального объединения проанализировано 500 НПА, подготовлено 150 заключений на законопроекты и 10 – на профильные федеральные законы.

 

Марина Петрушина – председатель Образовательно-методической коллегии Национального объединения, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» в своем выступлении рассказала о работе экзаменационных комиссий по проведению экзамена на кадастрового инженера, работе кадастровых инженеров со стажерами. Марина Ивановна отметила, что за 2017 -2022 гг. на стажировку принято около 4,5 тысяч стажеров. Национальным объединением проведен 201 экзамен в 23 крупнейших городах России, по итогам которых ряды кадастровых инженеров пополнились более 900 новыми кадрами.

 

Алла Овчинникова – заместитель директора Национального объединения рассказала об актуальных изменения законодательства в сфере кадастровой деятельности и о ее стандартизации.

 

Галина Высокинская – генеральный директор СРО «Кадастровые инженеры юга» в своем вступлении осветила вопросы практического применения «дачной и гаражной амнистии», а также рассказала об ответственности кадастрового инженера в современных реалиях.

 

Представители ООО «ТехноКад» довели до участников конференции комплекс инструментов для постановки на учёт объектов ИЖС и садовых домов за 3 дня, а также рассмотрели систему внутренних проверок качества кадастровых документов в программе «ТехноКад-Экспресс».

 

В рамках мероприятия Игорю Батурину – вице-президенту Национального объединения был вручен нагрудный знак Росреестра «За безупречный труд», а кадастровым инженерам — победителям и призерам Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Кадастровый олимп» — благодарственные письма от руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области.
Поздравляем коллег с заслуженными наградами!