Главная > Законодательство, Общее > О совершенствовании системы госрегистрации
Дата публикации: 06.05.2021

Уточнены требования к межевому плану

 

Уточнено, что в межевом плане необходимо указывать новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ в связи с исправлением реестровой ошибки в описании местоположения границ земельного участка.

 

Скорректировано требование, согласно которому в графической части межевого плана воспроизводятся сведения о доступе не только к образуемым или измененным земельным участкам, а в целом к земельным участкам, в том числе в случае, если такой доступ может быть обеспечен путем установления сервитута.

 

В текстовой части межевого плана теперь не указываются сведения о пунктах опорных межевых сетей, а при заполнении сведений о геодезической основе указываются сведения о пунктах государственных геодезических сетей или геодезических сетей специального назначения.

 

Ранее поправками в закон № 218-ФЗ был исключен запрет на пересечение границ земельного участка с границами лесопарка. Вместе с этим, в ряде статей закона данный термин остался. В этой связи, в требованиях к подготовке межевого плана исключено понятие пересечения границ земельного участка с границами лесопарка.

 

Начало в предыдущих постах. Продолжение следует.