Популярные тэги:
землеустройство декларация об объектах недвижимости Выставка Россия план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ конкурс ИЖС регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 Конкурс Кадастровый олимп геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия геодезия комплексные кадастровые работы технический план съезд кадастровых инженеров экзамен кадастровый инженер
Главная > Новости объединения, Общее > Совещание по вопросу точностей определения координат
Дата публикации: 17.03.2021

Тэги новости:

Национальная палата кадастровых инженеров приняла участие в совещании Росреестра по вопросу точностей определения координат характерных точек границ земельного участка, координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке

 

На совещании присутствовали также представители от АО «Роскартография» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

 

На совещании обсуждались вопросы реальных величин СКП координат границ объектов недвижимости, получаемых с учетом погрешностей самой геоосновы и деформаций МСК.

 

Отмечено, что если учитывать погрешность взаимного расположения ГГС и ОМС, а также локальные деформации, вызванные использованием МСК, созданных на основе СК-63 (производной от СК-42), то в ряде случаев невозможно обеспечить точности, отражённой в 393 Приказе для земель населенных пунктов в 0.10 м и следующей на ней категории участков в 0.20 м.

 

Росреестр также сообщил, что в настоящее время ведутся работы по уточнению (не путать с пересчётом!) значений координат геодезической основы в МСК на базе ГСК-2011. Росреестр отметил, что на внесённых в ЕГРН сведений результаты уточнения никак не отразятся.

 

Участники совещания обратили внимание, что за последние два десятилетия в сфере картографо-геодезических работ образовался нормативно-технологический вакуум и требуется разработка новых правил ведения таких работ современными методами (БПЛА, спутниковыми методами и т.д.) по аналогии с ранее действовавшими советскими инструкциями, нормами и правилами. Такие задачи актуальны для всех геодезических работ, включая кадастровые. Правила должны быть универсальны, едины для геодезических работ, реализуемых в различных отраслях производственной и профессиональной деятельности, а главное — учитывать современный уровень развития технологий.

 

В рамках обсуждения было обращено внимание на ряд двойственных понятий приказа, идущих в противоречие с устоявшимися понятиями в геодезической отрасли.