Популярные тэги:
землеустройство декларация об объектах недвижимости Выставка Россия план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ конкурс ИЖС регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 Конкурс Кадастровый олимп геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия геодезия комплексные кадастровые работы съезд кадастровых инженеров технический план экзамен кадастровый инженер
Главная > Законодательство, Новости объединения > Заключение НОКИ на законопроект о пересечениях в ЕГРН
Дата публикации: 19.10.2020

Тэги новости: , ,

Национальная палата кадастровых инженеров поддержала законопроект, направленный на устранение пересечений в ЕГРН

Из Государственно-правового управления Президента РФ в Ассоциацию поступил для анализа проект федерального закона, направленный на урегулирование порядка уточнения в документах территориального планирования и градостроительного зонирования сведений о границах населенных пунктов и границах территориальных зон, в том числе при наличии пересечений с границами земельных участков в ЕГРН. Законопроектом также уточняются требования к межевому плану.

Согласно Пояснительной записке предлагается осуществлять уточнение границ земельного участка, в том числе с целью устранения реестровой ошибки, без учета сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, внесенных в ЕГРН.

Законопроект впервые предлагает подход, когда несмотря на пересечения вносятся в ЕГРН населенные пункты, территориальные зоны и уточнённые границы земельных участков.

Законопроект предлагает возложить на Росреестр обязанности самостоятельно корректировать границы населенных пунктов, терзон в соответствии с устраняемыми пересечениями земельных в ЕГРН.

Ассоциация поддержала законопроект и предложила распространить его действие также на случаи пересечения с границами муниципальных образований.

Законопроектом предусматривается устранение пересечений земельных участков, занятых линейными объектами, с границами населенных пунктов и территориальных зон посредством процедуры их деления, в том числе и органом регистрации прав инструментами ФГИС ЕГРН.

Учитывая, что проблема пересечения лесных участков с границами муниципальных образований и населенных пунктов является также распространенной, как и в случае с линейными земельными участками, Ассоциация полагает целесообразным применить данный механизм устранения пересечений также и в отношении лесных участков.