Популярные тэги:
землеустройство декларация об объектах недвижимости Выставка Россия план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ конкурс ИЖС регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 Конкурс Кадастровый олимп геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия геодезия комплексные кадастровые работы съезд кадастровых инженеров технический план экзамен кадастровый инженер
Главная > Главные новости, Новости объединения, События > В общественной палате состоялись нулевые чтения по законопроекту о «государственных кадастровых инженерах»
Дата публикации: 17.07.2020

Тэги новости: ,

16 июля 2020 года в Общественной палате РФ состоялись нулевые чтения проекта Федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Организатором мероприятия являлась Комиссия ОП РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности совместно с Комиссией ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив. Модератором заседания выступал член Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Андрей Усенко.

В мероприятии от лица сообщества кадастровых инженеров принимали участие президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов, заместитель директора Алла Овчинникова, а также представители А СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «Кадастровые инженеры юга», А СРО «Союз кадастровых инженеров», СРО А «Гильдия кадастровых инженеров».

С вступительной речью выступил Константин Корсик — президент Федеральной нотариальной палаты, председатель Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, который отметил (6:24) значимые моменты законопроекта в части усовершенствования процедуры государственного кадастрового учета и регистрации прав. При этом он обратил внимание, что экспертное мнение нотариального сообщества оценивает эти инициативы как «давно назревшие». Константин Корсик отметил, что ряд положений законопроекта нуждаются в уточнении и соответствующие замечания направлены в Государственную думу РФ.

Первое слово было предоставлено Виктору Кислову (11:40). Он отметил значимость законопроекта, но при этом обратил внимание, что его новеллы о наделении федеральной кадастровой палаты полномочиями в сфере кадастровой деятельности меняют статус государственной регистрации, которая трансформируется в замкнутую систему, выполняющую все итерации от описания объектов, проверки этих работ на стадии кадастрового учета и до регистрации права. «Представляется более целесообразным сосредоточить процесс регистрации и кадастрового учета в одном юридическом лице и обеспечить единство управления и реализации полномочий и, как следствие, защиту от коррупции. Таким юридическим лицом видится Федеральная кадастровая палата», — констатировал Виктор Кислов.

Алексей Бутовецкий – заместитель руководителя Росреестра, в свою очередь, обозначил масштабность законопроекта, направленного на совершенствование системы в интересах клиентов. А также заявил, что новые полномочия кадастровой палаты вызваны, главным образом, необходимостью выполнения государственных задач, внесению в ЕГРН границ муниципальных образований, субъектов РФ, границ лесничеств.

Директор кадастровой палаты Вячеслав Спиренков, привел статистику по внесенным в ЕГРН границам, которая на сегодняшний день далека от стопроцентных показателей. Разделяя кадастровые работы и землеустройство, обозначил, что в тендерах участвуют специалисты разного уровня, что влияет на результаты конкурсов и заключение контрактов. Однако, здесь модератор мероприятия Андрей Усенко справедливо отметил, что эти моменты связаны с реализацией законодательства о государственных закупках и не имеет отношения к ответственности кадастровых инженеров.

Участники заседания — представители профессионального сообщества кадастровых инженеров, в ходе заседания неоднократно отмечали необходимость сохранения независимости института кадастровых инженеров и института саморегулирования в этой сфере, чему прямо угрожают новеллы обсуждаемого законопроекта в части полномочий кадастровой палаты в кадастровой деятельности.

Алла Овчинникова – заместитель директора Национальной палаты кадастровых инженеров, в своем выступлении обратила внимание на уже произошедший этап огосударствления отрасли кадастровой деятельности, поскольку каждый пятый кадастровый инженер сегодня работает в организации с государственной долей участия, а государственные задачи уже реализуются федеральной кадастровой палатой и Росреестром на сегодняшний день. А также отметила опасения, что работы, в рамках новых полномочий, будут выполняться кадастровой палатой с недостаточной точностью и, соответственно,, могут повлечь внесение в ЕГРН неточных данных, потребующих в дальнейшем их уточнение привычными, существующими и сейчас, способами, силами кадастровых инженеров.

Татьяна Мартынова — член экспертного Совета, представитель А СРО «Кадастровые инженеры» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обозначила, что монополизация и качество кадастровых работ несовместимы.

Галина Высокинская – директор А СРО «КИ ЮГА» отметила, что проблемы с качеством кадастровых работ возникли только с 1 января 2017 года и это связано с новыми полномочиями госрегистаторов на принятие решений о государственном кадастровом учете, а не с работой кадастровых инженеров. Указала, что количество приостановлений и качество выполненных кадастровых работ также несвязанные вещи. Новые полномочия приведут к монополизации сектора кадастровой деятельности и возникновению большого количества земельных споров.

В завершении мероприятия участники обозначили, что законопроект фундаментальный и его новеллы поддерживает профессиональное сообщество, но при этом выступает категорически против новых полномочий кадастровой палаты в сфере кадастровой деятельности. Предполагается объем работ, гораздо больше, чем сейчас заявляют разработчики законопроекта, что приведет к ограничению конкуренции и гибели частного бизнеса в этой сфере.

Подводя итоги мероприятия модератор Андрей Усенко отметил, что законопроект в части новых полномочий кадастровой палаты, требует достижения компромисса между Росреестром и профессиональным сообществом кадастровых инженеров, а также сообщил, что законопроект будет рассмотрен в 1 чтении на заседании Государственной Думы Российской Федерации 21 июля 2020 года.

 

 

Аудиозапись заседания доступна по ссылке: www.oprf.ru/press/conference/4825