Популярные тэги:
землеустройство декларация об объектах недвижимости Выставка Россия план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ конкурс ИЖС регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 Конкурс Кадастровый олимп геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия геодезия комплексные кадастровые работы технический план съезд кадастровых инженеров экзамен кадастровый инженер
Главная > Главные новости, Новости объединения > О заседании в ТПП по законопроекту о государственных кадастровых инженерах
Дата публикации: 12.07.2020

Тэги новости:

8 июля 2020 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на тему: «Экспертное мнение по проекту федерального закона № 962484-7 от 26.05.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты РФ в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав».

При открытии заседания вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что на площадке ТПП РФ неоднократно обсуждался этот законопроект. Были приглашены руководители Росреестра, ФКП, представители строительного бизнеса, нотариальной палаты, кадастровые инженеры и многие другие, кто заинтересован и чьи интересы затрагивает данный законопроект. Сейчас есть официальные позиции ряда деловых объединений, государственных органов и органов законодательного собрания.

Надо отметить, что данное мероприятие было проведено в режиме видеоконференцсвязи с использованием платформы zoom.us, которое не обеспечило качественное подключение к данному заседанию всех заинтересованных сторон. Подключение к данному заседанию на удаленном доступе проводилось в ручном режиме модератором заседания Ларисой Усович. Были подключены только лица, объявленные в программе в качестве спикеров. Таким образом, представители Национальной палаты кадастровых инженеров, которые были согласованы как докладчики и готовили свои расширенные презентации по основному вопросу — последствия наделения новыми функциями ФГБУ «ФКП Росреестра», не были подключены и не смогли озвучить свои аргументы.

В итоге из пяти согласованных докладчиков от Национальной палаты удалось выступить только Виктору Кислову и Денису Крылову. Они указали, что в который раз ФКП пытается выйти на рынок кадастровых работ в нарушение антимонопольного законодательства, о чем уже есть решение ФАС от декабря 2018 года.

По завершению данного заседания Президент Национальной палаты отметил, что заседание было выстроено, не как обсуждение и поиск решения проблем рассматриваемого законопроекта, а с учетом интересов стороны, активно его проталкивающей. В своих комментариях Лариса Усович безосновательно назвала работу кадастровых инженеров плохой, предложила рассмотреть вопрос о сокращении численности кадастровых инженеров из-за их избыточности на рынке, а так же призвала ликвидировать апелляционные комиссии (активной сторонницей которых она была в пору подготовки 452-ФЗ, вносившего изменения в 221-ФЗ).

Таким образом, модератор нарушил нормы этики в части озвучивания своих личных суждений о работе профессионального сообщества кадастровых инженеров, а также нарушил имеющиеся договоренности по согласованным докладчикам от кадастрового сообщества, не допустив их в режим видеоконференцсвязи и не обеспечил равенство сторон в дискуссионном процессе. Данную оценку поддержали многие руководители саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Для краткого обзора итогов заседания: tpprf.ru/ru/interaction/committee/komrealty/meetings/v-tpp-rf-sostoyalos-obsuzhdenie-polozheniy-zakonoproekta-po-gosudarstvennomu-kadastrovomu-uchetu-i-g/