Обобщены результаты рассмотрения Росреестром в IV квартале 2019 года заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных на территории нескольких кадастровых округов
В IV квартале 2019 г. в Росреестр поступило 141 заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных на территории более одного кадастрового округа, что на 26% больше, чем в III квартале 2019 г. В рассматриваемый период увеличилось количество заявлений об исправлении технических ошибок в сведениях ЕГРН с 1 до 10 процентов.
Основными причинами отрицательных решений в госрегистрации прав являются:
— не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав (в том числе в рамках единой учетно-регистрационной процедуры);
— форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственной регистрации прав (в том числе в рамках единой учетно-регистрационной процедуры), не соответствуют требованиям законодательства РФ;
— не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершенной после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Основной причиной приостановления (отказа) государственного кадастрового учета является несоответствие требованиям законодательства РФ формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета.
Ознакомиться с текстом документа: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2020/01/Obzor-prichin-za-4-kvartal-2019.doc



