Главная > Законодательство > Оформление хозпостроек на земельных участках по новым правилам
Дата публикации: 30.01.2019

Осенью прошлого года многие россияне получили от местных властей предписание: до 31 декабря поставить на кадастровый учет свои сараи и бани – за них нужно будет уплачивать налог на имущество. О чем речь?

С 1 января 2019-го вступил в силу новый федеральный закон № 217 («О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), который привнес некоторые изменения в Налоговый кодекс. Вводится налог на хозпостройки на дачных участках, в деревнях, а также на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

То есть если постройка (сарай, баня беседка и т.п.) с фундаментом, то это она является объектом недвижимости и облагается налогом. При этом, площадь конструкции должна превышать 50 кв. м., объект должен быть поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности.

Налогоплательщик обязан уведомить налоговую о наличии построек иначе налог могут начислить по двойной ставке. Если же хозпостройка меньше 50 кв. м, то налог платить не надо, но поставить на кадастровый учет и уведомить о ее наличии налоговую инспекцию все же необходимо.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *