Главная > Информация > Садовая реформа 2019
Дата публикации: 15.01.2019

С 1 января 2019 существовавшие ранее дачные объединения становятся – садоводческими и огородническими товариществами.

Разница между ними в том, что на садовых участках можно построить дом и прописаться в нем, а на огороде – только выращивать урожай и строить сараи, парники и другие некапитальные постройки.

При этом дачникам не нужно идти в Росреестр и переоформлять документы на собственность, не меняется и вид разрешенного использования земли: участки «для дачного строительства» приравниваются к садовым.

Чтобы признать садовый дом жилым и наоборот нужно будет подать заявление с указанием  кадастровых номеров участка и дома в муниципалитет или в МФЦ. К заявлению нужно приложить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и технический план дома, подготовленный кадастровым инженером.

По новым требованиям садоводы будут обязаны содержать общее имуществотоварищества, и, соответственно,  налоговая база их  имущества может увеличиться за счет получения доли от общего имущества товарищества.

Для содержания общего имущества садоводы смогут нанимать управляющую компанию.

Кроме того, важным нововведением является тот факт, что с 1 января 2019 г. человека уже не поставят на учёт как нуждающегося в жилье, если у него есть дом в садоводческом товариществе.

 

http://www.infovoronezh.ru/News/2019-god-vstupaet-v-silu-vajnyie-novovvedeniya-61725.html

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *