Главная > Информация > Под председательством Владимира Путина в Кремле состоялось заседание Государственного совета, посвящённое мерам по повышению инвестиционной привлекательности регионов
Дата публикации: 29.12.2018

Основной докладчик – руководитель рабочей группы Государственного совета, губернатор Новгородской области Андрей Никитин

Следующая тема – это надёжное обеспечение прав собственности на конкретные земельные участки. Без этого мы не сможем привлекать инвестиции, развивать наши населённые пункты.

Сегодня у нас, по сути, отсутствует нормальное территориальное планирование и землепользование. Генеральные планы населённых пунктов формально разработаны и не всегда выполняются. Я приведу конкретный пример. Мы запустили проект по созданию 3D-модели региона с помощью беспилотных устройств. И только на территории Великого Новгорода выявлено более 860 участков с неясным статусом, на которых возведены промышленные здания, жилые дома. Кадастровая стоимость этих участков – 585 миллионов рублей, которые находятся, по сути дела, вне правового поля. Что мы здесь предлагаем?

Во-первых, актуализировать документы территориального планирования на основе единой методики и нормативной базы.

Во-вторых, оцифровать услуги в сфере градостроительной деятельности и разместить их на соответствующих региональных информационных системах. Таким образом, вся информация будет доступна гражданам, предпринимателям, инвесторам. Считаем, что решение о внедрении таких документов, цифровых документов в сфере территориального планирования и градостроительной деятельности надо принять на региональном уровне и в то же самое время осуществить как отдельный проект в рамках программы «Цифровая экономика». Лучшие практики здесь тоже есть. Безусловно, это практика Московской, Тюменской областей.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *