Главная > Законодательство > Минфин предлагает изменить механизм страхования ответственности по договорам
Дата публикации: 19.12.2018

Минфин РФ подготовил предложения по изменениям в законодательство, касающееся использования механизма страхования ответственности за неисполнение договорных обязательств, сообщил «Интерфаксу» информированный источник на страховом рынке, знакомый с документом.

Изменения касаются девяти законов РФ, в их числе и ФЗ «О кадастровой деятельности».

Минфин полагает, что страхование гражданской ответственности за нарушение договора не может рассматриваться в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по договору. Такие договоры могут рассматриваться только в качестве дополнительного механизма возмещения убытков.

Более того, Минфин предложил исключить страхование как механизм обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО). При этом предложено установить для органов управления СРО права самостоятельно определять необходимость и основания для заключения договора страхования гражданской ответственности членов.

Также предложено исключить положение об аккредитации страховщиков при СРО. Анализ практики показал, что такая аккредитация страховщиков в СРО в ряде случаев проводится за деньги и предвзято. Порой и сами страховщики отказываются от заключения подобных договоров из-за невозможности оценить риск наступления страхового случая, адекватно провести тарифные расчеты.

В числе инициатив Минфина — приведение положений федеральных законов, устанавливающих требования к условиям договоров страхования гражданской ответственности, в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ в части перечня страховых случаев и страховых рисков, а также страховые сумм.

Принятие изменений в законы РФ, по мнению разработчиков из Минфина, будет способствовать развитию конкуренции и совершенствованию рыночных механизмов страхования.

Источник: https://realty.interfax.ru/ru/news/articles/100239?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *