Главная > Общее > 25 сентября 2018 года в г. Москве состоялось заседание членов Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»
Дата публикации: 28.09.2018
25 сентября 2018 года в г. Москве состоялось заседание членов Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» (далее по тексту – Национальное объединение).
Под руководством Председателя Образовательно-методической коллегии Национального объединения Петрушиной Марины Ивановны, на заседании были рассмотрены следующие вопросы:
1. Актуализация имеющихся и разработка новых вопросов тестовых заданий для проведения экзамена.
2. Подготовка предложений по порядку взаимодействия саморегулируемых организаций кадастровых инженеров со своими членами.
3. Об организации взаимодействия Образовательно-методической коллегии со специализированными органами саморегулируемых организаций, чья деятельность направлена на организацию и проведение контроля качества, их методологической и информационной поддержки.
4. Рассмотрение проекта положения «О проведении конкурса профессионального мастерства для кадастровых инженеров».
5. О подготовке изменений в Порядок проведения теоретического экзамена, подтверждающее наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, порядок формирования и работы комиссии, в том числе порядок обжалования результатов экзамена.
6. О подготовке изменений в Положение об осуществлении саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства РФ в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, рассмотрении жалоб на действия своих членов, порядке применения мер дисциплинарного воздействия.
7. О проекте типового договора и технического задания выполнения кадастровых работ.
8. О сборе и обсуждении предложений о критериях рейтингования кадастровых инженеров.
Совместно с членами Образовательно-методической коллегии проведена плодотворная работа по разработке и актуализации тестовых заданий для проведения экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности. Членами Образовательно-методической коллегии одобрена актуализированная редакция перечня тестовых заданий для проведения экзамена, которая будет передана на рассмотрение Президиума Национального объединения для последующего утверждения.
По вопросу взаимодействия Образовательно-методической коллегии Национального объединения со специализированными органами саморегулируемых организаций, чья деятельность направлена на организацию и проведение контроля качества, их методологической и информационной поддержки, членами Образовательно-методической коллегии принято решение провести в ноябре-декабре 2018 года совместно с контрольными и методическими органами саморегулируемых организаций кадастровых инженеров методические совещания, в формате видеоконференций по следующим темам:
1) «Обсуждение вопросов применения мер реагирования саморегулируемых организаций кадастровых инженеров на обращения территориальных управлений Росреестра и выработки предложений»;
2) «Обсуждение особенностей работы методических органов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и выработке предложений по ее оптимизации»;
3) «Об итогах работы контрольных и дисциплинарных органов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в 2018 году. Планирование проверок кадастровых инженеров на 2019г.»;
4) «Об итогах работы методических органов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров в 2018 году».
В целях повышения профессионального мастерства, развития творческой инициативы и новаторства, создания стимулов к совершенствованию профессионализма в работе, разработан проект положения «О конкурсе профессионального мастерства кадастровых инженеров – Кадастровый олимп — 2018».
После совместных обсуждений члены Образовательно-методической коллегии одобрили предложенный проект положения и положительно отозвались о данном мероприятии, как одном из методов стимулирующего воздействия на членов СРО в части повышения их собственной  заинтересованности в постоянном повышении профессионального уровня.
Были озвучены предложения по внесению поправок в Порядок проведения теоретического экзамена, подтверждающего наличие профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, порядок формирования и работы комиссии, в том числе, порядок обжалования результатов экзамена, а также в Положение об осуществлении саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров контроля за профессиональной деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства РФ в области кадастровых отношений, стандартов осуществления кадастровой деятельности и правил профессиональной этики кадастровых инженеров, рассмотрении жалоб на действия своих членов, порядке применения мер дисциплинарного воздействия.
Членами Образовательно-методической коллегии было принято решение, что до 15.10.2018г. необходимо собрать дополнительные предложения, поступающие в Образовательно-методическую коллегию, для доработки вышеуказанных положений. Окончательные редакции положений будут рассмотрены на следующем заседании Образовательно-методической коллегии, с последующей передачей их на рассмотрение и утверждение Президиуму Национального объединения.
Кроме того, члены коллегии рассмотрели проекты типового договора и технического задания выполнения кадастровых работ.
Следующее заседание Образовательно-методической коллегии Национального объединения состоится в ноябре 2018 года.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *