Главная > Общее > Внесены изменения в Закон о дальневосточном гектаре
Дата публикации: 07.09.2017

Внесены изменения в Закон о дальневосточном гектаре

Поправки уточняют процедуры и формы представления информации о территориях, которые определены законом субъекта Российской Федерации и в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены в безвозмездное пользование.

     Для граждан предусматривается возможность подачи необходимых для предоставления земельных участков документов не только непосредственно в орган регистрации прав, но и через многофункциональные центры на всей территории Российской Федерации. В указанном случае многофункциональный центр обеспечивает подготовку схемы размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа.

     Закон о дальневосточном гектаре дополняется положением о том, что требования к схеме размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в форме электронного документа и схеме размещения земельного участка на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ, с участием органа регистрации прав.

     Ряд изменений направлен на урегулирование вопросов с возможным отказом в предоставлении земельного участка гражданину. Так, в случаях, когда образуемый земельный участок пересекает границы других земельных участков либо границы территориальной зоны, населенного пункта, муниципального образования или ограничивает доступ к иным земельным участкам, с согласия гражданина границы участка могут быть скорректированы либо гражданину может быть предоставлен иной земельный участок.

     В указанных случаях срок рассмотрения поданного заявления о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование приостанавливается на срок до тридцати дней и гражданин имеет право дать согласие на иной вариант схемы размещения земельного участка.

     Поправки предусматривают расширение территорий, на которых допускается предоставление земельных участков в безвозмездное пользование.

     Закон о дальневосточном гектаре дополнен положениями о порядке определения принадлежности земельного участка к определенной категории земель в случае, если выбранный гражданином вид разрешенного использования земельного участка не соответствует целевому назначению категории земель, к которой относится земельный участок, либо если категория земель в отношении земельного участка не определена.

     Также вносятся изменения, направленные на совершенствование порядка внесения сведений и ведения Единого государственного реестра недвижимости в рамках реализации рассматриваемого закона.

     Законом уточняются полномочия Росреестра в рамках осуществления кадастрового учета и регистрации прав, которые могут быть переданы на исполнение подведомственному ему федеральному государственному бюджетному учреждению: основными из них выступают прием, выдача документов и ведение Единого государственного реестра недвижимости.

     В целях обслуживания и поддержания федеральной информационной системы, содержащей сведения о предоставляемых земельных участках, предусматривается возможность передачи полномочий Росреестра по ее ведению подведомственному федеральному государственному бюджетному учреждению.



 

Федеральный закон от 29.07.2017 N 247-ФЗ

источник: ki-rf.ru

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *