Главная > Общее > 25 августа состоялось заседание Президиума Национального объединения
Дата публикации: 25.08.2017

25 августа состоялось заседание Президиума Национального объединения

25 августа 2017 года прошло заседание Президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Повестка дня включала следующие вопросы:

  1. Организационные вопросы заседания Президиума;
  2. Обсуждение стратегии Национального объединения в части реагирования на негативные тренды в кадастровой деятельности;
  3. Обсуждение и утверждение Проекта тестовых заданий для проведения экзамена в целях подтверждения наличия у претендента профессиональных знаний, необходимых для осуществления кадастровой деятельности;
  4. Другие вопросы, связанные с текущей деятельностью Национального объдинения.

     Вначале заседания выступил Президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Кислов В.С. и проинформировал участников заседания о проделанной работе для оказания действенной поддержки  Союза «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» в арбитражном процессе, первое заседание которого состоится 28.08.17. Президент отметил, что Национальное объединение не должно оставаться в стороне от данного процесса, т.к. от его исхода многое зависит для развития кадастровой деятельности. Он так же сообщил участникам заседания о поступлении в адрес Национального объединения письма из Федеральной антимонопольной службы от 11.08.2017г.№АВ/55363/17, в котором к Национальному объединению сформулированы вопросы по монетарной оценке текущего рынка кадастровых услуг и возможных последствиях для его развития реализация Приказа Росреестра от 28.06.2017г. № П/0302 (расширения уставных полномочий ФГУП Федеральной кадастровой палаты). Виктор Степанович акцентировал внимание членов Президиума на данном документе и обратился с убедительной просьбой ко всем представителям саморегулируемых организаций отнестись крайне серьезно к подготовке ответа, отметив, что одним из наиболее сложных вопросов является подготовка статистики по рынку кадастровых услуг.

Выступление Президента Национального объединения поддержала Председатель Совета Региональных Представителей Усович Л.В., подтвердив, что ожидаемое судебное решение относительно Приказа Росреестра от 28.06.2017г. № П/0302 является не просто важным, а системообразующим в части дальнейшего развития кадастровой деятельности в нашей Стране. Она выступила с предложением подачи самостоятельной жалобы в арбитражный суд с последующим объединением дел в общий арбитражный процесс.

      На заседании выступила Директор Национального объединения Воронина М.М. Она доложила о ходе процесса подготовки к Собранию, запланированного на 15.09.2017г.. На ряду с этим, Мария Михайловна озвучила предложения по внесению дополнений в повестку дня, поступившие от Руководителей СРО Петрушиной М.И. и Турентиновой С.Г., и сообщила, что окончательное голосование, а соответственно принятие повестки дня Собрания пройдет на очередном заседании Президиума, которое состоится 08.09.2017г.

     В рамках повестки дня выступила Председатель Образовательно-методической коллегии Петрушина М.И., которая рассказала о подготовке тестовых вопросов к экзамену на получение квалификации кадастровым инженером. Всего было подготовлено 1745 тестовых вопроса по 52 темам  и 3 разделам в соответствии с Программой, утвержденной Приказом Минэкономразвития РФ от 24.08.2016г. №541 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области кадастровой деятельности». В отношении тестов была проведена процедура предварительного рассмотрения Руководителями СРО, в ходе которой они получили положительную оценку.

Было отмечено, что  экзаменационные вопросы требуют постоянной поддержки их в актуальном состоянии, так как они должны соответствовать изменениям текущего законодательства. Требуется их постоянная ротация (не менее 4 раз в год), не должно быть шаблонных ответов. Поэтому вторым этапом будет проведена разработка методических материалов для унифицирования и проведения данных процедур на постоянной основе.

В процессе обсуждения Марине Ивановне был задан вопрос, о том,  проводилось ли тестирование на базе составленных экзаменационных вопросов, проверялся ли хронометраж и качество вопросов, как это было сделано у оценщиков?  Петрушина, рассказала, что в ходе подготовки тестов учитывались эти требования. Все тесты проходили проверку соответствия данным нормам в ходе их решения специалистами высокого уровня.

В результате голосования тестовые задания были приняты большинством голосов.

В ходе заседания Президиума Национального объединения участники также коснулись обсуждения дальнейшего рассмотрения таких документов как: Положения об экспертизе; Регламента прохождения согласования документов в Национальном объединении; Положения об экономике работы кадастровых инженеров.

На текущий момент разработка проекта Положения об экспертизе передана в рабочую группу, созданную на базе Администрации Национального объединения. Регламент прохождения согласования будет разрабатываться Советом региональных представителей. А работу над проектом Положения об обосновании стоимости кадастровых работ членами саморегулируемой организации было принято решение передать в Образовательно-методическую коллегию.

источник: ki-rf.ru

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *