Главная > Общее > 14 марта 2017 г. в Санкт-Петербурге состоялся семинар по эгидой Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров»
Дата публикации: 17.03.2017

14 марта 2017 г. в городе Санкт-Петербурге во Дворце труда  прошел семинар на тему «Практические вопросы при осуществлении кадастровой деятельности в 2017 году».

Организаторами выступили Управление Росреестра по Ленинградской области  и Национальная палата кадастровых инженеров.
С приветственным словом перед присутствующими выступили: заместитель руководителя Росреестра Приданкин Андрей Борисович, и.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Шеляков Игорь Михайлович, вице-президент Национальной палаты кадастровых инженеров   Батурин Игорь Юрьевич, директор Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Михеев Олег Юрьевич. Все выступающие особо обратили внимание  на значимость   деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, их  возросшую роль во взаимодействии с органами Росреестра, на необходимость объединения и консолидации всех СРО для совместного решения задач
Приданкин А.Б. рассказал о перспективах развития и практике применения электронных сервисов Росреестра,   обратив внимание на ресурс подачи заявлений на регистрацию прав в электронном виде, о Личном кабинете правообладателя, о сервисе формирования схемы расположения земельного участка. Особо остановившись на   сервисе Личный кабинет кадастрового инженера, докладчик выразил надежду на использование его возможностей в полном объеме всеми кадастровыми инженерами, что приведет к повышению качества выполняемых работ, сокращению сроков  приемки и экономии ресурсов, в том числе за счет предварительной проверки подготовленных межевых и технических планов.
С докладом на тему «Основные причины, послужившие основаниями для приостановления в осуществлении кадастрового учета (на примере объектов капитального строительства) и возврата документов без рассмотрения», выступил  Малинин В. Э. – заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области,  разобрав  типовые ошибки кадастровых инженеров при подготовке межевых и технических планов.
Применив во время доклада  интерактивную технологию WhenSpeak, позволившую всем участникам семинара с помощью своих гаджетов подключиться к этой системе и наблюдать на своем устройстве презентацию выступающего, а также  направлять свои вопросы в чат и оценивать значимость и актуальность вопросов других участников семинара, докладчик получил более 150 вопросов от кадастровых инженеров. Ответив на часть из них, представители Росреестра предложили систематизировать оставшиеся и довести ответы до кадастровых инженеров через саморегулируемые организации.
Заместитель директора – главный  технолог  Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области  Сизенова А.С   рассказала о порядке подачи запросов, сроках предоставления, формах документов и составе сведений, особо остановившись на лицах, уполномоченных на получение сведений ЕГРН.
В процессе мероприятия  участники конференции получили возможность задать докладчикам вопросы и услышать ответы на проблемы, с которыми сталкиваются кадастровые инженеры в своей деятельности..
В семинаре приняли участие более 350 кадастровых инженеров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также представители саморегулируемых организаций, осуществляющих деятельность  на территории СЗФО — А СРО «Кадастровые инженеры», СРО «БОКИ», СРО «ПрофЦКИ и СРО «КИСПиСЗ

14 марта 2017 года Санкт-Петербург

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *