Главная > Общее > Селекторное совещание:развитие системы оказания гос. и мун. услуг по принципу «единого окна»
Дата публикации: 21.01.2013
Российская газета: Дмитрий Медведев обсудил с губернаторами развитие госуслуг

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, посвященное развитию системы оказания государственных и муниципальных услуг по принципу «единого окна», в том числе созданию специализированных многофункциональных центров (МФЦ). О значении этой темы говорит хотя бы круг участников — в селекторе приняли участие главы всех регионов страны.

«Многофункциональные центры по предоставлению государственных и муниципальных услуг — это линия прямого соприкосновения государства и наших граждан», — заметил глава правительства. Этот опыт для граждан не всегда становится положительным: часто, признал Медведев, население сталкивается с вымогательством и отсутствием профессионализма.

Государство в этом плане должно сделать все, чтобы стать для наших людей более дружелюбным, открытым, эффективным и, конечно, оперативным, — указал премьер. — Собственно, ради этого МФЦ и создаются, и от качества их работы и будет зависеть эффективность услуг, которые мы предоставляем, и суждения людей о государстве, о власти.

К 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению госуслуг в «едином окне», должна составить 90 процентов. В министерстве экономического развития подсчитали, что для этого по стране должно быть почти 3 тысячи МФЦ. Сейчас их в 5 раз меньше, и темпы развития сети в разных регионах сильно различаются. «Вы несете персональную ответственность за этот проект», — напомнил Медведев губернаторам.

Оценивая планы субъектов, в минэкономразвития пришли к выводу, что в установленные сроки в целом по стране удастся достичь целевого показателя. Однако, подчеркнул глава министерства Андрей Белоусов, планка должна быть выдержана в каждом регионе. «В то же время 19 субъектов Российской Федерации пока даже не запланировали достижение 90-процентного показателя к 2015 году», — заявил он. В Псковской области запланировано только 52 процента охвата населения, в Хабаровском крае — 48,7, в Омской области — 68 процентов….

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *