Главная > Общее > Заседание Комитета ТПП РФ
Дата публикации: 06.12.2012

03.12.2012 Президент Национальной палаты кадастровых инженеров Кислов В.С. и директор Национальной палаты Матвеенко С.В. приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости на котором был обсужден план мероприятий Дорожной карты по оптимизации процедур регистрации собственности.

Заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости
03.12.12.

Прошедшее на Ильинке,6 заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости было посвящено вопросам реализации плана мероприятий Дорожной карты по оптимизации процедур регистрации собственности. Данная Дорожная карта была на днях утверждена распоряжением Правительства РФ № 2236.

Вел заседание и выступил на нем заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Алексей Харламов.

Он напомнил историю создания Дорожной карты, кратко рассказал о работе Рабочей группы (в ее составе были представители власти, бизнеса, эксперты), о проведенных мероприятиях по подготовке документа в сотрудничестве с Росреестром, Агентством стратегических инициатив, предпринимательским сообществом. Практически все предложения по карте были приняты; создан  сбалансированный документ, подчеркнул он.

Теперь предстоит работать по реализации положений Дорожной карты. Алексей Харламов рассказал, как будет организован мониторинг исполнения карты. В рейтинге условий для предпринимательства «Doing Business» к 2018 году Россия в аспекте упрощения регистрации прав собственности должна занять четвертое место, и этого достичь реально (сегодня РФ занимает 45 место).

На заседании выступили также генеральный директор ООО «Центр континентального права» Лариса Усович («Анализ содержательной стороны Дорожной карты с учетом нынешнего состояния правового регулирования  и его предстоящих изменений, в частности, в связи с грядущими изменениями Гражданского кодекса РФ»); президент национального объединения СРО в сфере кадастровой деятельности, президент СРО НП «Кадастровые инженеры» Виктор Кислов («Дорожная карта построена на обобщении накопленного опыта в регистрации и учете прав собственности и кадастровой оценки объектов недвижимости; необходимо свести к минимуму ошибки при проведении кадастра и максимально использовать процедуру досудебного решения споров»); вице-президент НП «Российская гильдия риэлторов» Константин Апрелев («Дорожная карта способствует установлению прозрачности в регистрации прав; кстати, данные могут быть серьезным информационным ресурсом при планировании строительства жилья и объектов инфраструктуры»).

В развернувшейся дискуссии участники мероприятия обменялись мнениями по различным аспектам реализации Дорожной карты.

В заключение мероприятия выступил председатель Комитета ТПП РФ  по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский. Он напомнил, что в декабре состоится очередное заседание Общественного совета при Росреестре; там будет продолжено обсуждение Дорожной карты; некоторые ее положения предстоит выполнить уже в нынешнем декабре. Комитет должен стать ядром всей концептуальной работы по Дорожной карте, подчеркнул Олег Скуфинский.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *