Главная > Общее, Правоприменительная практика > О материалах, пригодных для проведения кадастровых работ
Дата публикации: 20.01.2021

В журнале «ГЕОПРОФИ» опубликована статья С.А. Кадничанского о возможности обеспечения материалами аэрофотосъемки с использованием беспилотных воздушных судов, пригодными для проведения кадастровых работ на землях населенных пунктов

 

Аэрофототопографическая съемка населенных пунктов в настоящее время является актуальной задачей. Она выполняется как в рамках создания ЕЭКО, так и по инициативе органов исполнительной власти субъектов РФ. Как правило, результатом аэрофототопографической съемки являются ортофотопланы и ориентированные аэрофотоснимки, которые можно использовать для создания топографического плана, для определения координат точек границ и контуров объектов недвижимости фотограмметрическим методом, а также для создания трехмерных моделей местности и отдельных объектов.

 

Учитывая специфические особенности аэрофотосъемки отдельных населенных пунктов субъекта Федерации, где суммарная площадь территорий объектов съемки весьма мала по сравнению с площадью всего субъекта Федерации, но эти объекты разбросаны по всей его территории, затраты в стоимостном выражении и времени, отнесенные к единице площади, могут оказаться очень существенными.

 

Автор предлагает рассмотреть решение задачи создания ортофотопланов населенных пунктов субъекта РФ с высокой плотностью населения на примере Московской области.

 

Подробнее здесь: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2021/01/Kadnichanskij.pdf