Нормативно-правовые акты
Разъяснительные письма
Cудебная практика
Популярные тэги:

Письмо Федеральной налоговой службы от 06.04.2026 № КВ-36-14/2669@

Об использовании ГАР кадастровыми инженерами

   

 

 

Описание

Об использовании ГАР кадастровыми инженерами

В письме Федеральная налоговая служба (ФНС России), выступающая оператором федеральной информационной адресной системы (ФИАС), информирует о вступлении в силу новых требований к оформлению документов для государственного кадастрового учёта.

С 1 февраля 2026 года начали действовать положения приказа Росреестра от 23 октября 2024 года № П/0328/24. Теперь в документах для государственного кадастрового учёта — межевом или техническом плане, карте‑плане территории — обязательно указывать адрес объекта недвижимости в соответствии со сведениями Государственного адресного реестра (ГАР).
Адрес должен быть представлен в структуре муниципального деления и содержать уникальный идентификатор (ID FIAS).

Нововведение позволит:

  • включать в ЕГРН сведения об адресах объектов в соответствии с ГАР;
  • синхронизировать данные ЕГРН и ГАР: после кадастрового учёта Росреестр передаёт сведения в ФНС России для последующего их размещения в ГАР;
  • гарантировать легитимность адресов — они будут соответствовать актуальной информации из ГАР.

Присвоение, изменение и аннулирование адресов осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления в соответствии с Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов (постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221).

Объектами адресации являются объекты капитального строительства и земельные участки (согласно п. 3 ст. 2 Федерального закона № 443‑ФЗ и п. 5 Правил присвоения адресов):

  • здание (строение, за исключением некапитального строения), в том числе строительство которого не завершено;
  • сооружение (за исключением некапитального сооружения и линейного объекта), в том числе строительство которого не завершено;
  • помещение, являющееся частью объекта капитального строительства;
  • машино-место (за исключением машино-места, являющегося частью некапитального здания или сооружения);
  • земельный участок (за исключением земельного участка, не относящегося к землям населенных пунктов и не предназначенного для размещения на них объектов капитального строительства).

Получить или изменить адрес объекта могут:

  • собственник или лицо с вещными правами на объект;
  • кадастровый инженер, выполняющий кадастровые работы (на основании ст. 35 или ст. 42.3 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221‑ФЗ «О кадастровой деятельности»).

Для этого нужно предоставить:

  • заявление;
  • копию документа, подтверждающего право на выполнение кадастровых работ (для кадастрового инженера);
  • подготовленные документы (проекты межевого/технического плана, карты‑плана территории) для идентификации объекта.

Способы подачи заявления:

  • лично;
  • дистанционно через:
    портал ФИАС;
    Единый портал госуслуг;
    региональные порталы госуслуг.

Сроки оказания услуги:

  • 5 рабочих днейпри дистанционной подаче;
  • до 10 рабочих днейпри личном обращении.