Нормативно-правовые акты
Разъяснительные письма
Cудебная практика
Популярные тэги:

Письмо Росреестра от 18.06.2025 № 11-5914-АБ/25

Об отнесении к хозяйственным сооружениям расположенного на садовом земельном участке газопровода, право собственности организации на который зарегистрировано в ЕГРН

   

 

 

Описание

Относится ли газопровод к хозяйственным сооружениям

В письме рассмотрен вопрос отнесения к хозяйственным сооружениям расположенного на садовом земельном участке газопровода, право собственности организации на который зарегистрировано в ЕГРН.

Сообщается, что факт размещения в границах садового земельного участка газопровода или его части не является основанием для отнесения такого объекта к хозяйственным постройкам.

Это объясняется тем, что объекты, входящие в газораспределительную систему, имеют иное предназначение по отношению к предназначению хозяйственных построек на садовом участке.

Также сообщается, что отдельные виды газопроводов не во всех случаях могут являться объектом недвижимости.