Список мероприятий:
Главная > Кадастровый олимп > Кадастровый олимп 2023/2024

28 марта 2024 года состоялось заседание Конкурсной комиссии, на котором были подведены итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства кадастровых инженеров «Кадастровый Олимп – 2023/2024».

Победителем конкурса – Лучшим кадастровым инженером России 2023/2024 стал Ковалев Сергей Николаевич, Воронежская область, А СРО «Кадастровые инженеры».

2 место
Гаврилова Татьяна Александровна,
Челябинская область,
А СРО «Кадастровые инженеры»;

1 место
Ковалев Сергей Николаевич,
Воронежская область,
А СРО «Кадастровые инженеры».

3 место
Вавилова Елена Петровна,
Республика Татарстан,
СРО АКИ «Поволжье». 

С.Н. Ковалев награждается стеллой «Лучший кадастровый инженер России – победитель Конкурса «Кадастровый олимп — 2023/2024» и главным призом от ООО «Геостройизыскания» комплект спутникового приемника со встроенным дальномером Com Nav Nechnology SinoGNSS VENUS.

Серебряный призер Т.А. Гаврилова награждена Дипломом за 2 место и призом от ООО «Программный центр» (Полигон) — ноутбуком.

Бронзовый призер Е.П. Вавилова награждена Дипломом за 3 место и призом от ООО «Геостройизыскания» – смартфоном.

Впервые по итогам конкурса определялись лауреаты, при подсчете баллов которых учитывались только основные и бонусные баллы, а дополнительные баллы, начисляемые за исследование и творческое задания, не учитывались. Все лауреаты получают Дипломы и ценные призы, предоставленные компанией ООО «ТехноКад».

Лауреатом 1 степени

Туманова Анастасия Евгеньевна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры». Призы — умная колонка Яндекс Станция Мини и годовую лицензию «ТехноКад-Экспресс Профессиональный».

Лауреат 2 степени

Иванова Елена Васильевна из Тверской области, А СРО «Кадастровые инженеры», получила призы — внешний аккумулятор и годовую лицензию «ТехноКад-Экспресс Межевой план/Технический план» (на выбор).

Лауреат 3 степени

Мусина Любовь Сергеевна из Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», получила призы — внешний аккумулятор и годовую лицензию «ТехноКад-Экспресс Межевой план/Технический план» (на выбор).

Конкурсная комиссия по итогам проверки конкурсных работ и анализа анкетных данных участников результатов конкурса установила номинации и номинантов, а также определила их призы, предоставленные спонсорами конкурса.

От души поздравляем победителей и призеров конкурса, лауреатов и номинантов, которые продемонстрировали лучшие качества кадастрового инженера – профессионализм, трудолюбие, широту взглядов, творческую инициативу. Вершин нашего Кадастрового олимпа достигли люди, для которых профессиональная компетентность и осмотрительность, добросовестное отношение к делу, осведомленность о технических достижениях, — это норма в работе. Вперед, к покорению новых Олимпов и вершин!

Победители и призеры в номинациях

Номинация «Лучший кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель»

Победитель (1 место) Инюткина Марина Геннадьевна, Тюменская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» — ноутбук.

2 место Виноградов Александр Викторович, Тверская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: Графика + практический курс. Интенсив по графике»

3 место Иванчук Ольга Вадимовна, Ленинградская область, А СРО «БОКИ», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: Межевой план + практический курс Межевой план: от новичка до профессионала».

Номинация «Лучший кадастровый инженер – работник юридического лица»

Победитель (1 место) Мусиенко Татьяна Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон: CRM – 50 сотрудников».

2 место Долгирев Артем Владимирович, Саратовская область, СРО «Кадастровые инженеры юга», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: Максимум».

3 место Исламов Батыр Зингирович, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «ТехноКад» внешний аккумулятор, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Межевой план/Технический план» (на выбор).

Номинация «Олимпийская скорость: самый быстрый кадастровый инженер»

Победитель (1 место) Трубкина Татьяна Владимировна, Омская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Загуменная Раиса Павловна, Приморский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» календарь ГСИ.

3 место Бикташева Гузель Юнировна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Самый мудрый кадастровый инженер

(профессионализм, трудолюбие и верность профессии)»

Победитель (1 место) Кулинченко Люсьена Ивановна, Приморский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Кабирова Резеда Закирзяновна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Геостройизыскания» зарядное устройство ГСИ для смартфонов.

3 место Королев Павел Юрьевич, Краснодарский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Перспективный кадастровый инженер»

Победитель (1 место) Юсупова Анжелика Сергеевна, Хабаровский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геосити» лазерный дальномер DISTO X3-1 с поверкой.

2 место Осипова Надежда Андреевна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «Геосити» лазерный дальномер DISTO D2 NEW. 

3 место Баяндин Станислав Владимирович, Пермский край, Ассоциация СКИ, приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

Номинация «Кадастровый инженер – исследователь»

Победитель (1 место) Лонская Евгения Анатольевна, Омская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Бармашов Антон Викторович, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» зарядное устройство для смартфонов.

3 место Видманкин Евгений Геннадьевич, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Творческий кадастровый инженер»

Победитель (1 место) Страмков Андрей Александрович, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Шайдуллина Ильсия Камиловна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Геостройизыскания» календарь ГСИ.

3 место Никитина Александра Сергеевна, Рязанская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Самая красивая страна».

Номинация «Лучший кадастровый инженер А СРО «Кадастровые инженеры»

Победитель (1 место) Морозова Варвара Александровна, г. Санкт-Петербург, приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс станция МАКС.

2 место Лавренова Елена Юрьевна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс станция МИНИ.

3 место Косенко Виктория Игоревна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры» приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Сбер Салют МИНИ.

Номинация «Лучший кадастровый инженер СРО АКИ «Поволжье»

Победитель (1 место) Костина Ирина Алексеевна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) Повышение квалификации 40 часов.

2 место Рахимова Лиана Салаватовна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Геостройизыскания» календарь ГСИ.

3 место Мавлютова Алёна Алексеевна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер СРО АКИ «Содружество»

Победитель (1 место) Каримов Ринат Фагимович, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) Повышение квалификации 40 часов.

2 место Асфандиярова Лилия Талиповна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Геостройизыскания» календарь ГСИ.

3 место Лопухова Анастасия Васильевна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер СРО Ассоциации «ОКИС»

Победитель (1 место) Макеева Людмила Сергеевна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» повышение квалификации 40 часов.

2 место Наумова Юлия Николаевна, Красноярский край, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «Геостройизыскания» календарь ГСИ.

3 место Калугина Юлия Игоревна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Центрального Федерального округа»

Победитель (1 место) Синева Татьяна Николаевна, Владимирская область, СРО Союз «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: Максимум».

2 место Ястребов Максим Сергеевич, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» деревянный пазл «Самая красивая страна».

3 место Павлова Светлана Игоревна, Московская область, Ассоциация «Гильдия кадастровых инженеров», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Северо-Западного Федерального округа»

Победитель (1 место) Студнева Светлана Алексеевна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: Карта-план территории + Практический курс Карта-план: От теории к практике».

2 место Шершнева Татьяна Максимовна, г. Санкт-Петербург, СРО «Кадастровые инженеры юга», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

3 место Кортышева Александра Викторовна, г. Санкт-Петербург, А СРО «БОКИ», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Приволжского Федерального округа»

Победитель (1 место) Миронова Наталья Викторовна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) лицензия «Полигон Про: CRM — 50 сотрудников».

2 место Бунделева Алина Алексеевна, Оренбургская область, А СРО «МСКИ», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

3 место Ященко Ирина Юрьевна, Чувашская Республика, СРО Союз «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Уральского Федерального округа»

Победитель (1 место) Проворова Марина Викторовна, Курганская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс станция МАКС.

2 место Малахова Евгения Павловна, Тюменская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс станция МИНИ.

3 место Сказанецкая Елизавета Владимировна, Тюменская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Лучший кадастровый инженер Сибирского Федерального округа»

Победитель (1 место) Литвинов Дмитрий Александрович, Томская область, А СРО «ОКИ», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» курс «Судебная землеустроительная экспертиза» 250 часов.

2 место Алексеева Валентина Геннадьевна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» курс повышения квалификации 40 часов.

3 место Прудников Вячеслав Викторович, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Дальневосточного Федерального округа»

Победитель (1 место) Зайцева Нина Александровна, Забайкальский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Курочкина Екатерина Александровна, Приморский край, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» фотоальбом «Поэтика бескрайней тундры».

3 место Чен Максим Кенериевич, Сахалинская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер города Москвы»     

Победитель (1 место) Медведев Глеб Геннадьевич, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» СПИЛС-карта России.

2 место Илюхина Ксения Игоревна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» термос ГСИ.

3 место Зайцева Светлана Юрьевна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Лучший кадастровый инженер Московской области»       

Победитель (1 место) Земецкая Лилия Сергеевна, Московская область, СРО Союз «кадастровые инженеры», приз от «Программный центр» (Полигон) Курсы повышения квалификации 40 часов.

2 место Крутов Герман Андреевич, Московская область, СРО Союз «кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» термос ГСИ.

3 место Самойлова Оксана Анатольевна, Московская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Новосибирской области»

Победитель (1 место) Гордеева Анна Сергеевна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» курс «Судебная землеустроительная экспертиза» 250 часов.

2 место Зорина Ульяна Владимировна, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» курс повышения квалификации 40 часов.

3 место Тарасенко Александра Сергеевна, Новосибирская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Республики Башкортостан»

Победитель (1 место) Хуснутдинова Гульназ Шамиловна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) курс повышения квалификации Полигон 40 часов.

2 место Смирнова Марина Геннадьевна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Геостройизыскания» термос ГСИ.

3 место Жукова Ляйсан Зульфатовна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер Республики Татарстан»

Победитель (1 место) Шохина Галина Владимировна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Программный центр» (Полигон) курсы повышения квалификации 40 часов.

2 место Чимарова Светлана Владимировна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Геостройизыскания» термос ГСИ.

3 место Гимадиев Марс Маратович, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер города Санкт-Петербурга»

Победитель (1 место) Павлова Наталья Андреевна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс станция МИНИ.

2 место Лунёва Марина Ивановна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» термос ГСИ.

3 место Митичева Вера Борисовна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер ФГБУ «Рослесинфорг»     

Победитель (1 место) Логинова Татьяна Александровна, Республика Марий Эл, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности».

2 место Левин Алексей Михайлович, Брянская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

3 место Вересова Любовь Николаевна, Тверская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер ГБУ Республики Башкортостан «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация»

Победитель (1 место) Шарафетдинова Миляуша Расимовна, Республика Башкортостан, СРО АКИ «Содружество», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности». 

Номинация «Лучший кадастровый инженер АО «Бюро Технической

Инвентаризации и кадастровых работ» Республики Татарстан» 

Победитель (1 место) Кожевникова Елена Дмитриевна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности».

2 место Васильева Людмила Георгиевна, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

3 место Ахметзянова Гульшат Анасовна,  Мулюков Марат Ривгатович, Республика Татарстан, СРО АКИ «Поволжье», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Лучший кадастровый инженер ГБУ «Мосгоргеотрест»    

Победитель (1 место) Горбанёва Наталия Анатольевна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности». 

2 место Марченко Евгения Александровна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

3 место Рашитова Динара Фирдусовна, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший кадастровый инженер ГБУ «МосгорБТИ»           

Победитель (1 место) Назин Станислав Владимирович, г. Москва, А СРО «ПрофЦКИ», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности». 

2 место Большунов Арсений Андреевич, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

3 место Малюков Сергей Алексеевич, г. Москва, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Лучший кадастровый инженер ГБУ «ГУИОН»       

Победитель (1 место) Терёхина Елена Евгеньевна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» книга «Стандарты кадастровой деятельности».

2 место Метелевский Георгий Викторович, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» альбом «Межа в русском фольклоре».

3 место Шилова Надежда Александровна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Активный кадастровый инженер»

Победитель (1 место) Петрова Карина Анатольевна, Ярославская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Климовская Вера Александровна, Ярославская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от А СРО «Кадастровые инженеры» умная колонка Яндекс Станция Мини.

3 место Журавлёв Антон Владимирович, Орловская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от Национальной палаты кадастровых инженеров АРТ-планер.

Номинация «Лучший кадастровый инженер – наставник»

Победитель Хворостова Анастасия Александровна, Ставропольский край, А СРО «ОКИ», приз от ООО «Геостройизыскания» зарядное устройство ГСИ для смартфонов.

Победитель Смирягин Александр Сергеевич, Краснодарский край, СРО «Кадастровые инженеры юга», приз от ООО «Геостройизыскания» зарядное устройство ГСИ для смартфонов.

Победитель Торсуков Сергей Александрович, Орловская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геостройизыскания» зарядное устройство ГСИ для смартфонов.

Номинация «Лучший помощник кадастрового инженера (стажер)»

Победитель (1 место) Бакулина Анастасия Андреевна, Новосибирская область, СРО «Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «ТехноКад» беспроводное зарядное устройство, годовая лицензия «ТехноКад-Экспресс Мини».

2 место Вагнер Анна Александровна, Омская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от СРО Ассоциации «ОКИС» Курс по программе профессиональной переподготовки (600 ч).

3 место Коваленко Максим Игоревич, Новосибирская область, СРО Ассоциация «ОКИС», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

Номинация «Лучший помощник кадастрового инженера (стажер)

А СРО «Кадастровые инженеры»

Победитель (1 место) Внукова Ольга Владимировна, Московская область, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геосити» лазерный дальномер DISTO X3-1 с поверкой.

2 место Погребняк Алина Валериевна, Ханты-Мансийский автономный округ, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Геосити» лазерный дальномер DISTO D2 NEW.

3 место Булгакова Елена Александровна, г. Санкт-Петербург, А СРО «Кадастровые инженеры», приз от ООО «Кадастр недвижимости» годовая подписка на журнал «Кадастр недвижимости».

В конкурсе приняло участие 217 человек, из них 197 кадастровых инженеров и 20 помощников кадастрового инженера (стажеров) из 47 регионов, которые состоят во всех 13 саморегулируемых организациях кадастровых инженеров (Таблица 1).

Распределение участников конкурса по СРО КИ

Наименование СРО КИКоличество участников конкурса
А СРО «Кадастровые инженеры»125
СРО А КИ «Содружество»24
СРО Ассоциация «ОКИС»20
СРО АКИ «Поволжье»20
СРО Союз «Кадастровые инженеры»5
СРО «Кадастровые инженеры юга»5
Ассоциация СКИ4
Ассоциация СРО «ОПКД»4
А СРО «ОКИ»3
Ассоциация СРО «БОКИ»2
А СРО «ПрофЦКИ»2
Ассоциация «ГКИ»2
Ассоциация СРО «МСКИ»1

Из 217 участников 33 кадастровых инженера являются индивидуальными предпринимателями, 184 работают в составе юридического лица.

Многие кадастровые инженеры повторно участвуют в Конкурсе «Кадастровый олимп», а также являются активными участниками конкурса «Кадастровый марафон — 2019/2022».

Первое конкурсное задание было получено 21 ноября 2023 года, то есть менее чем через неделю после объявления Конкурса. За такое короткое время конкурсант из Твери настолько качественно выполнил все задания, что получил очень высокий общий балл и занял 2 место в номинации «Лучший кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель».

А победителем в номинации «Олимпийская скорость» стала кадастровый инженер из Омской области, которая направила свою конкурсную работу 12 декабря 2023 года. Серебряный и бронзовый призеры в этой номинации над заданием трудились до 4 и 10 января 2024 года соответственно. Такие достаточно продолжительные сроки свидетельствуют о сложности конкурсного задания, о том, что в Конкурсе невозможно занять какое-либо место без тщательной проработки всех без исключения заданий, без активной профессиональной общественной деятельности, без исследовательской жилки и творческих талантов.

Самому молодому участнику конкурса стажеру 23 года, кадастровому инженеру – 25 лет. Победителем в номинации «Перспективный кадастровый инженер» с учетом возраста и высоких общих баллов стал участник в возрасте 28 лет, серебряному призеру 26 лет, а бронзовому – 29.

Самым зрелым и мудрым конкурсантам, в том числе Победителю, 64 года. А в номинации «Самый мудрый кадастровый инженер (профессионализм, трудолюбие и верность профессии)» 1-3 места заняли участники в возрасте 59, 57 и 62 лет соответственно.

Распределение участников Конкурса по возрасту и полу

Основную численность участников Конкурса составили кадастровые инженеры в возрасте 35-39 лет, самая активная часть профессионального сообщества. Женщин среди конкурсантов в три раза больше, чем мужчин.

Лидерами по количеству участников из 47 субъектов Российской Федерации стали Москва, Республика Башкортостан, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Московская область, Новосибирская область. Эти регионы вместе с соседними определили 6 федеральных округов, за исключением Северо-Кавказского и Южного, по которым тоже были установлены номинации.

Отрадно, что в этом Конкурсе активное участие приняли работники 6 крупных предприятий: ФГБУ «Рослесинфорг» — 23 человека, ГБУ Республики Башкортостан «ГКИ и ТИ» и АО БТИ Республики Татарстан – по 16 человек, ГБУ «Мосгоргеотрест» — 14 человек, ГБУ «МосгорБТИ» и ГБУ «ГУИОН» по 10 человек. Среди конкурсантов от этих предприятий, не вошедших в другие номинации, были определены победители и призеры в номинациях по каждому предприятию. Приятно, что и от ППК «Роскадастр» было четыре участника, но до отдельной номинации в этот раз не дотянули.

Для поощрения руководителей стажировки, имеющих двух и более стажеров, Конкурсная комиссия впервые ввела номинацию «Лучший кадастровый инженер – наставник», которой отмечены участники конкурса из А СРО «Кадастровые инженеры», А СРО «ОКИ», СРО «Кадастровые инженеры юга».

Второй раз к участию в Конкурсе были допущены стажеры. Лучших среди них выявили в номинациях «Лучший стажер» и «Лучший стажер А СРО «Кадастровые инженеры».

Напоминаем, что Всероссийский конкурс профессионального мастерства кадастровых инженеров «Кадастровый олимп-2023/2024» проводился Ассоциацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» с 15 ноября 2023 года по 31 января 2024 года.

7 ноября 2023 года Решением президиума Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» было утверждено Положение о конкурсе и состав Конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия была избрана в следующем составе:

Председатель Конкурсной Комиссии Кислов Виктор Степанович – вице-президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»;

Секретарь Конкурсной Комиссии Николаева Ольга Владимировна – специалист по работе со специализированными органами Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

Члены Конкурсной комиссии:

1. Федорова Ольга Анатольевна – директор Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров»;

2. Воронцов Всеволод Олегович — главный специалист-эксперт  отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Росреестра по Москве;

3. Коротаев Артем Александрович — главный   специалист-эксперт отдела    государственной    регистрации    недвижимости    нежилого назначения Управления Росреестра по Москве;

4. Петрушина Марина Ивановна – председатель Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров», генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры»;

5. Левкова Маргарита Сергеевна – заместитель генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры»;

6. Крылов Денис Анатольевич – директор СРО Ассоциация «ОКИС»;

7. Большакова Татьяна Олеговна — и.о. генерального директора СРО А КИ «Содружество»;

8. Можаев Сергей Александрович – президент Ассоциация «ГКИ»;

9. Батищев Павел Сергеевич – генеральный директор ООО «Программный центр»;

10. Комарова Анна Михайловна — руководитель отдела развития технологий кадастровой деятельности компании «ТехноКад»;

11. Фостиков Мирослав Алексеевич – редактор журнала «Кадастр Недвижимости»;

12. Батин Павел Сергеевич –директор ООО «Геосити»;

13. Леоненко Алексей Владимирович – заместитель начальника Управления корпоративного университета и взаимодействия с вузами ППК «Роскадастр».

Национальное объединение выражает благодарность проверяющим ответы на конкурсные задания: С.Ю. Азанову, главному специалисту – эксперту отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере управления Росреестра по Москве, за поверку задания № 1 по межевым планам, А.А. Кроссу, заместителю начальника отдела договоров ГБУ «Мосгоргеотрест», за проверку задания № 2 по техническим планам, М.И. Петрушиной и М.А. Фостикову за проверку задания № 3 по тестовым вопросам, Д.А. Крылову за проверку исследований кадастровых инженеров, О.А. Федоровой и П.С. Батищеву за проверку творческого задания, О.В. Николаевой за организационную работу, заполнение анкетных данных, сведение воедино итогов по всем заданиям.

Конкурсное задание состояло из 5 частей:

Задание № 1. Межевой план.

Необходимо было подготовить межевой план в соответствии с требованиями законодательства по представленным исходным данным.

Задание № 2. Технический план.

Необходимо было выявить ошибки и несоответствия требованиям действующего законодательства в представленном техническом плане.

Задание № 3. Тестовые вопросы.

Необходимо было ответить на 25 тестовых вопросов, выбрав один или несколько ответов из предложенных.

Задание № 4. Исследование по предложенной тематике.

Задание № 5. Творческое задание.

Участникам конкурса начислялись основные (за 1-3 задания), дополнительные (за 4-5 задания) и бонусные баллы. Общий балл каждого участника Конкурса определялся как арифметическая сумма основных, дополнительных и бонусных баллов. Общий балл для определения Лауреатов конкурса определялся как сумма основных и бонусных баллов.

Представленные ответы на конкурсные задания были рассмотрены Конкурсной комиссией и оценены основными баллами по 20-балльной шкале за ответы на 1-ое задание, по 15-балльной шкале за 2-ое, по 25-балльной шкале за 3-ье задание и дополнительными баллами по 20-балльной шкале за 4-е и 5-е задание.

При ответе на тестовые вопросы 3-его задания участник конкурса должен был выбрать один или несколько вариантов ответа из предложенных. В случае правильного и полного ответа за один тестовый вопрос начислялся 1 балл. В случае выбранных неправильных вариантов ответа за каждый из них начислялись отрицательные 0,1 – 0,5 баллов, в зависимости от количества неправильных ответов, при этом их сумма не должна была превышать минус 1 балл. В случае выбора не всех правильных вариантов ответа за каждый из них начисляется от 0,1 до 0,5 баллов в зависимости от количества правильных вариантов ответа, при этом их сумма не должна была превышать плюс 1 балл. Если правильные или неправильные варианты ответа не были выбраны, начислялось 0 баллов. Начисленные положительные и отрицательные баллы суммировались по тестовому вопросу и заданию в целом.

Всегда у конкурсантов вызывает интерес, как они ответили на тестовые вопросы. В этот раз заветные максимальные 25 баллов не набрал никто. Максимальное количество — 22,44 балла за это задание получила Т.А. Гаврилова. Еще четверым участникам начислено более 19 баллов. Это М.Г. Инюткина (21,12 балла), А.Е. Туманова (19,91 балла), С.Н. Ковалев (19,80 балла), Т.И. Мусиенко (19,12 балла).

Максимальные 20 баллов за межевой и технический планы не набрал никто. По заданию № 1 было начислено максимально 18 баллов, а по заданию № 2 — 15 баллов. Из максимально возможных 60 основных баллов лучший результат — 52,80 балла у С.Н. Ковалева, 48,91 балла у А.Е. Тумановой, 47,44 балла у Т.А. Гавриловой.

При выполнении 4 задания участниками были подготовлены интересные исследования на 28 предложенных актуальных тем, тематически объединенных в шесть блоков:

Блок 1. Кадастровая деятельность, правовая основа, понятие, принципы, профессионализм, ответственность.

Блок 2. Методики, программы, сервисы, интернет-ресурсы.

Блок 3. Саморегулирование в сфере кадастровой деятельности, взаимодействие с кадастровыми инженерами.

Блок 4. Преемственность, кадровый и профессиональный потенциал.

Блок 5. Кадастровые инженеры. Кадастровые услуги. Документация кадастровой деятельности.

Блок 6. Урегулирование споров. Клиентоориентированность.

Традиционно среди участников, чьи исследования были оценены высокими баллами, была разыграна номинация «Лучший кадастровый инженер-исследователь». Победитель в номинации дал перспективные предложения по «Повышению эффективности «гаражной амнистии»…». Интересные «Средства и механизмы повышения профессионализма кадастровых инженеров» описал серебряный призер, а «Развитие кадрово-молодежного центра в профессиональном сообществе кадастровых инженеров…» разработал бронзовый призер этой номинации.

Любопытно, что тему «Применение искусственного интеллекта и (или) нейронных сетей в кадастровой деятельности» для исследования выбрали 9 участников Конкурса. Эти и другие лучшие исследования будут опубликованы в журнале «Кадастр недвижимости».

Впервые в Конкурс было включено Творческое задание. Таланты участников многообразны, а творческие работы заслуживают не только высоких баллов, но и всяческих похвал. На Конкурс принимались тематические фотографии участника Конкурса и его коллег и друзей, выполняющих кадастровые работы; рассказы и интервью на темы: «Мой путь к профессиональному успеху», «В чем смысл/миссия кадастрового инженера для людей и общества?», «Мое впечатление о Всероссийском съезде кадастровых инженеров», «Что я сделал для людей?», художественные поздравления «С Днем кадастрового инженера!» и «С открытием Десятого Всероссийского съезда кадастровых инженеров!», тематические детские рисунки и видео «В моей семье есть кадастровый инженер!», благодарственные письма и рассказы от заказчиков «Мою проблему решил кадастровый инженер!», а также иные проявления таланта и смекалки, направленные на популяризацию кадастровой деятельности, Национального объединения, Всероссийских съездов кадастровых инженеров и Конкурса — презентации, песни, видеофайлы и т.п.

Трудно было выбрать победителя в номинации «Творческий кадастровый инженер», но благодаря стройной системе заранее определенных баллов за каждый вид творчества, Конкурсная комиссия справилась с этой задачей.

Победитель номинации представил на конкурс 13 тематических фотографий с красивыми видами, душевный рассказ о кадастровом инженере, 2 благодарственных письма, детский рисунок с суперидеей и концепцией и хорошо продуманное видео про Съезд.

Серебряный призер номинации проявил себя в 4 жизненных фото, в которых прекрасно показан коллектив, хорошем интервью, отлично снятом видеопоздравлении, 7 благодарственных письмах от серьезных заказчиков, 3 рисунках, милой тематической сказке с чудесными актерами.

Таланты бронзового призера номинации проявились в 3 фотографиях за работой, поздравлении с Днем кадастрового инженера в стихах, рассказе «В чем смысл/миссия кадастрового инженера для людей и общества?», 2 рисунках и 3 благодарностях от контрагентов.

Полученные в результате Конкурса исследования, творческие работы могут быть использованы Национальным объединением по своему усмотрению, в том числе при производстве рекламной продукции, опубликованы в журнале «Кадастр недвижимости» и других СМИ, размещены на сайтах Национального объединения и СРО кадастровых инженеров, в аккаунтах этих организаций в социальных сетях и в популярных мессенджерах.

Бонусные положительные баллы начислялись за возраст до 35 лет и после 55 для женщин и 60 для мужчин; отсутствие примененных в 2022-2023 годах саморегулируемой организацией кадастровых инженеров мер дисциплинарной ответственности; активность в кадастровой деятельности (более 50 результатов кадастровой деятельности в 2023 году по сведениям сайта Росреестра); публикации в профильных печатных и (или) электронных изданиях в 2022-2023 годах; наставничество над помощником кадастрового инженера не менее шести месяцев в 2022-2023 годах (за каждого стажера); за членство в региональных Общественных советах (не менее 6 месяцев в 2022-2023 годах); за членство в апелляционной комиссии при управлении Росреестра по оспариванию решений о приостановлении ГКУ (не менее 6 месяцев в 2022 – 2023 годах); за художественное оформление конкурсного задания и развернутые обоснованные ответы. Общее количество бонусных баллов не могло превышать 20 (двадцати).

Лучший результат по сумме бонусных баллов показали 3 участника Е.В. Иванова, Л.С. Мусина, Р.Ф. Каримов, набрав по 14 баллов.

Общий балл каждого участника Конкурса определялся как арифметическая сумма основных, дополнительных и бонусных баллов. Общее количество баллов не могло превышать 120 (сто двадцать).

Победитель Конкурса С.Н. Ковалев набрал 85,8 балла, серебряный призер Т.А. Гаврилова получила 85,44 балла, а бронзовый призер Е.П. Вавилова замкнула тройку лидеров с 81,66 балла. М.Г. Инюткина лидировала в номинации «Лучший кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель» (80,12 балла), а Т.И. Мусиенко заняла уверенное 1 место в номинации «Лучший кадастровый инженер – работник юридического лица» (75,12 балла).

Общий балл лауреата не может превышать 80 баллов, при этом суммируются только основные и бонусные баллы, дополнительные баллы не учитываются. Лауреатом 1 степени с 60,91 балла стала А.Е. Туманова, Лауреатом 2 степени, набрав 59,63 балла, стала Е.В. Иванова, звание Лауреата 3 степени получила Л.С. Мусина с 57,66 балла.

Спонсоры конкурса

Благодарим спонсора ООО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» за предоставление главного приза Победителю Конкурса – Лучшему кадастровому инженеру России 2023/2024, ценных призов Призеру Конкурса, занявшему 3 место, и Победителю в номинации «Лучший кадастровый инженер – индивидуальный предприниматель», а также победителям и призерам в номинациях.

Благодарим спонсора ООО «Программный центр» (Полигон) — за предоставление ценных призов за 2 место Призеру Конкурса, Победителю в номинации «Лучший кадастровый инженер – работник юридического лица», победителям и призерам в номинациях.

Благодарим спонсора ООО «ТехноКад» за предоставление ценных призов для Лауреатов конкурса и победителей и призеров в номинациях.

Благодарим спонсоров ООО «Кадастр недвижимости» — журнал «Кадастр недвижимости», Ассоциацию «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров»,  СРО Ассоциация «ОКИС», ООО «Геосити» за предоставление ценных призов для победителей и призеров в номинациях конкурса.