Главная > А знаете ли вы? > Отрывки из фильма «Времена землемеров»
Дата публикации: 01.03.2019

«Времена землемеров» (латыш. Mērnieku laiki) — художественный фильм, снятый режиссёром Волдемаром Пуце по одноимённому роману классиков латышской литературы Рейниса и Матиса Каудзите в 1968 году.

Латвийский киножурналист Кристина Матиса в 2005 году включила фильм в свою книгу «50 жемчужин латвийской классики кино»

Времена аграрной реформы второй половины XIX века в Российской империи. В соседние волости, находящиеся в собственности богатого помещика, приезжают землемеры. Им предстоит заново установить границы крестьянских наделов.

Богатый арендатор баронской земли Пратниекс убедил своих соседей в необходимости задобрить приехавших чиновников и дать им хорошую взятку. С его помощью приёмные родители девушки, к которой он сватался, смогли отобрать землю бедняка Каспара — удачливого соперника Пратниекса в благосклонности красавицы Лиене.

После разорения Каспара Пратниекс мечтает добиться от Лиене согласия стать его женой. Он не знает, что Лиене уже сделала свой выбор. Каспар, принятый по недоразумению за афериста Грабовского, становится жертвой разбойников. Убитая горем Лиене, проклятая своей матерью за отказ повиноваться воле родителей и выйти замуж за Пратниекса, сходит с ума и кончает жизнь самоубийством.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *