Категории новостей:
  • Анонсы
  • Главная > Новые технологии > Росреест может перевести свои данные в новые дата-центры «Ростелекома», который за четыре года заработает на этом 4,7 млрд руб.
    Дата публикации: 22.02.2019

    Тэги новости:

    Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который ведет Росреестр, будет храниться в трёх дата-центрах, а не в одном, как сейчас, сообщают «Ведомости» в четверг.

    Расширение инфраструктуры Росреестра предложило Минэкономразвития, согласовали Минфин и Минкомсвязь и одобрил вице-премьер Максим Акимов.

    Дата-центры Росреестра будут финансироваться из средств, выделенных на национальный проект «Цифровая экономика» (410,5 миллионов рублей в 2019 году и 1,2 миллиарда рублей в 2020 году). А дальше инфраструктуру ЕГРН оплатит госпрограмма по экономическому развитию – Акимов поручил предусмотреть на это 1,2 миллиарда рублей в 2021 году, а потом ежегодно по 1,9 миллиарда рублей.

    Росреестр объяснил, почему не работает электронная госуслуга по предоставлению сведений из ЕГРН
    Напомним, 20 августа прошлого года в IT-системах Росреестра произошел крупный сбой в дата-центре, который Росреестр арендовал у «Ростелекома». Авария была ликвидирована 3 сентября.

    Теперь «Ростелеком» готов предоставить Росреестру новые мощности. Переход на дополнительную инфраструктуру Росреестр начнёт в этом году.

    Leave a comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *