Категории новостей:
  • Анонсы
  • Главная > Новые технологии > Цифровые технологии повысят качество жизни россиян
    Дата публикации: 19.02.2019

    Тэги новости:

    Тема развития городской среды стала одной из ключевых в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Новые технологии для горожан предлагает и программа “Умный город”. О том, как цифровизация поможет горожанам сделать жизнь удобнее, рассказал в интервью “Интерфаксу” замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

    В рамках реализации так называемого стандарта «Умный город» Минстрой подготовил минимальные базовые требования к тому, что должен сделать каждый город в России, в котором проживает более 100 тысяч человек, а также столицы субъектов с меньшим населением, чтобы обеспечить цифровую трансформацию в течение ближайших 5 лет. Всего это 180 городов.

     

    Прежде всего в городах будет создаваться цифровая платформа для интеграции городских служб на транспорте, в коммуналке, энергетике которые в дальнейшем будут благоустраиваться.

    Одним из разделов стандарта «Умного города» станет всё, что связано с городской средой. Это, в частности, умное освещение и умные остановки, которые подстраиваются под необходимую температуру – где холодно, делают воздух теплее, и наоборот. Также на остановках у людей будет возможность подключиться к вай-фай, зарядить телефон и нажать кнопку экстренного вызова в случае возникновения проблемы.

    Планируется оснастить российские города умными светофорами. Светофоры будут связаны между собой и, в зависимости от трафика, включать тот или иной режим, распределяя поток машин и тем самым снижая затрудненность движения. Эффект – ускорение движения на дорогах до 30%.

    Безусловно, в стандарт войдут и технологии в сфере безопасности. В частности, это повышение уровня безопасности за счет интеллектуальной системы видеонаблюдения и аналитики, в том числе — распознавания лиц.

    В ближайшие годы будет введен интеллектуальный учет, который позволит освободить население от так называемого «поверочного рабства» со счетчиками.

    В строительной отрасли будет создан цифровой кадастр — это полная аналитика, которая позволит определить, что за объект строится, соответствует ли градостроительной документации, платит ли налог на недвижимость, изменялись ли границы земельного участка. Кроме того, появится возможность выявлять потери и аварийность на теплосетях и контролировать строительные объекты. Сейчас важнейшая задача – защита обманутых дольщиков и предотвращение новых проблемных ситуаций, и цифровые технологии помогут определить, что строится в городах и каким образом, нужными ли темпами ведется строительство.

    https://realty.interfax.ru/ru/experts/interviews/102353

    Leave a comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *