Главная > Законодательство > Сельхозугодья дешевеют впервые с 2014 года
Дата публикации: 24.12.2018

Впервые с начала кризиса цена сельхозугодий снижается, подсчитал «Совэкон». Одна из причин — рекордный урожай 2017-го, негативно повлиявший на аграриев. Сельхозугодья дешевеют и из-за падения интереса у инвесторов «Снижение цен на российскую землю — редкость», — констатировали аналитики центра «Совэкон» в своем ежегодном отчете о стоимости «Рынок с/х земли» (есть в распоряжении РБК).

 

По словам директора «Совэкона» Андрея Сизова, снижение стоимости по итогам 2018 года — фактически первое за семь лет для центра и за пять лет для юга России. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, общая площадь сельхозугодий в России составляла 222 млн га.

 

По версии аналитиков, основной причиной снижения цен на землю стал рекордный урожай прошлого года, он же спровоцировал падение стоимости основных сельхозкультур. На фоне огромного урожая в России и низких мировых цен на сельхозтовары рентабельность у российских аграриев снизилась.

 

Еще один фактор — снижение спроса со стороны новых крупных инвесторов, которые активно интересовались земельными активами с 2014 года. По версии аналитиков «Совэкона», рентабельность растениеводческого бизнеса оказалась не столь высока, как предполагалось, а риски управления аграрным бизнесом — неожиданно высоки.

Активы в этом секторе стали приносить меньше денежных потоков, если говорить о России в целом, и, соответственно, стали меньше стоить, говорит он. По его мнению, это связано с удорожанием топлива из-за роста цен на нефть и одновременным ослаблением рубля и сезонным фактором — холодной весной и рядом других климатических событий, негативно повлиявших на урожай.

 

Снижение стоимости земли также может быть связано с утратой интереса профессиональных застройщиков, которые приобретали сельхозугодья для последующего коммерческого использования. Государство стало уделять большое внимание развитию агропромышленного комплекса и переводить участки под иные виды использования, например, под застройку, стало сложнее, говорят в компании Knight Frank. «Кроме того, выросла кадастровая стоимость земли и вместе с ней и налоги — поэтому от земель зачастую хотят избавиться и снижают цену», — отмечают в Knight Frank.

http://sroroo.ru/press_center/news/2768820/

 

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *