Категории новостей:
  • Анонсы
  • Главная > События > Кадастровые инженеры обсудили в Челябинске изменения законодательства
    Дата публикации: 16.12.2018

    Тэги новости:

    Участники рынка кадастровых услуг Челябинской области обсудили на региональной практической конференции в Челябинске изменения в законодательстве, особенности своей деятельности и другие вопросы.Организаторами профильного мероприятия выступили Министерство экономического развития Челябинской области совместно с Ассоциацией СРО «Кадастровые инженеры».

    На площадке Южно-уральской торгово-промышленной палаты собрались участники рынка кадастровых услуг региона, представители Росреестра и Кадастровой палаты.

    Общей целью конференции стало усиление работы по достижению показателей Целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Открыл конференцию заместитель министра экономического развития Челябинской области Илья Таболин.

    «Кадастровых инженеров региона волнуют злободневные вопросы: взаимодействие с регистрирующим органом, изменения в законодательстве, обязанность пройти сертификацию и повышение квалификации. Встреча прошла в живом формате. Было много вопросов и много полезной информации», — отметил заместитель министра.

    Обсуждения вызвал доклад главного методолога России в сфере кадастрового учета Анжелы Нуприенковой. Полуторачасовой доклад спикера касался изменений в законодательстве в сфере кадастрового учета и кадастровой деятельности в связи с совершенствованием земельного законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности. Также она озвучила тонкости применения положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ в части устранения пересечений границ земельных участков с границами лесных участков.

    Председатель Образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров», генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина рассказала о саморегулировании для кадастровых инженеров и поддержке кадастрового сообщества.

    Руководитель филиала в Екатеринбурге ООО «Технокауф» Дмитрий Бондаренко доложил о современных технологиях сбора геопространственных данных для геодезии и кадастра; исполнительный директор СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» Вадим Савельев — о мерах по снижению количества приостановлений и отказов в осуществлении учетно-регистрационных действий на основании документов, подготовленных кадастровыми инженерами Челябинской области; а руководитель Подразделения А СРО «Кадастровые инженеры» по Тюменской области Надежда Калюкина — о нарушении обязательных требований при заполнении сведений геодезической основы в межевых и технических планах.

    После докладов спикеров участники мероприятия могли задать вопросы по проблемам из практической деятельности.

    Запись мероприятия доступна на официальной странице ЮУТПП в сети Facebook — https://www.facebook.com/tpp74/

    Leave a comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *