Главная > Общее > Состоялось торжественное открытие музея Росреестра
Дата публикации: 10.09.2015
8 сентября 2015 года в г. Москве в здании Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестре) состоялось торжественное открытие музея ведомства. Экспозиция организована в офисе центрального аппарата Росреестра на Чистопрудном бульваре для демонстрации истории становления и развития землеустройства, картографии и геодезической науки в России, сообщает пресс-служба ведомства.
В коллекции музея собраны редкие геодезические приборы и инструменты, печатные и рукописные картографические документы, экземпляры старинных изданий учебной и справочной геодезической литературы, образцы официальной формы государственных служащих в сфере геодезии и картографии разных лет. Отдельно стоит отметить, что среди экспонатов присутствует так же второе издание «Энциклопедии кадастрового инженера», подготовленное по инициативе СРО НП «Кадастровые инженеры». Над созданием книги трудился коллектив из 30 авторов, осуществляющих свою деятельность в Минэкономразвития России, Росреестре, ФГБУ «ФКП Росреестра», СРО НП «Кадастровые инженеры», в высших профильных учебных заведениях и др.
Основную часть экспонатов в музей передал кандидат технических наук, Почетный геодезист Юрий Гусев, возглавлявший метрологическую службу Верхневолжского аэрогеодезического предприятия (г. Нижний Новгород).
Руководитель Росреестра Игорь Васильев поблагодарил Юрия Гусева за вклад в создание экспозиции, отметил важность открытия музея, экспонаты которого доступны для работников и посетителей офиса центрального аппарата Росреестра.
«Для нас важно знать свои корни, с чего начиналась наука геодезия и картография, как работали в разные времена землеустроители нашего государства. Символично, что музей открыт в стенах Росреестра — здесь соединяются прошлое, настоящее и будущее нашего ведомства, в котором мы планируем применять самые новые технологии в области регистрации прав, кадастрового учета, геодезии, картографии», – отметил Игорь Васильев.
По словам Юрия Гусева, экспонаты, ставшие основой экспозиции музея, он собирал более 30 лет. За вклад в создание музея Росреестра Игорь Васильев вручил Юрию Гусеву Благодарность Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.
В торжественной церемонии приняли участие заместители руководителя Росреестра, представители подведомственных учреждений службы, Общественного совета при ведомстве, ректор Государственного университете по землеустройству Сергей Волков, представители других профильных ВУЗов, генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» Марина Петрушина, а так же профильные СМИ.

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *