Главная > Общее > Скульптура «Изыскатели»
Дата публикации: 28.09.2012

В г. Иркутске установлена скульптура «Изыскатели»

Свершилось! 28 сентября 2012 года в г. Иркутске была установлена скульптура «Изыскатели».

Идея красноярского геодезиста В.Скоробогатова была поддержана ОАО «Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие» (Иркутск).

Предприятие выступило с инициативой увековечить в металле труд первопроходцев-изыскателей: геодезистов, топографов, геологов. В лучших традициях меценатства крупнейшие изыскательские компании Иркутска ОАО «ВостСиб АГП» (генеральный директор С.Ф. Мазуров), ОАО «ВостСиб ТИСИЗ» (генеральный директор В.П.Кругляк), ОАО «ИркутскгипродорНИИ» (генеральный директор А.Я. Косяков), ЗАО «Востсибтранспроект» (генеральный директор С.М. Подрядчиков), «Иркутскжелдорпроект» (директор А.А. Дьяченко) оказали финансовую и административную поддержку для реализации проекта.

На берегу двухъярусной набережной реки Ангары в историческом центре Иркутска, недалеко от воссозданных Московских ворот, установлена скульптура, посвященная нелегкой, но романтичной и благородной профессии изыскателя. Символично, что напротив скульптуры высится здание, в котором расположено Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие.

В мире, оказывается, есть скульптурные изображения, обелиски, стелы, памятные знаки, посвященные людям нашей суровой профессии. В России, надо сказать, их немного. На Кавказе, на вершине горы Машукьустановлен памятник на могиле известного военного топографа Андрея Васильевича Пастухова (1860-1899), который покорил обе вершины Эльбруса (это, как известно, двуглавая гора). Еще в России есть скромный памятник геодезистам на о.Диксон: он представляет собой каменный обелиск, над которым установлена металлическая пирамида. На Саяно-Шушенской ГЭС установлен памятник строителям: среди бронзовых фигур есть и человек с теодолитом.

Скульптур, посвященных нашей профессии, немного. В Иркутске это вообще первый памятник, посвященный людям какой-то конкретной профессии. Как отметил один из выступавших на открытии гостей – это очень символично: люди, которые первыми приходят на место, где появятся новые города, дороги, промышленные сооружения – и здесь стали первопроходцами. Юный скульптор из Красноярска Евгения Дружина, уроженка города Иркутска, воплотила в металле легко считываемые образы суровых изыскателей, уловила и передала знакомое каждому полевику предчувствие дороги.

В теплый, солнечный день на набережной Ангары собрались изыскатели, геодезисты, топографы, геологи, полевики-ветераны на праздник открытия памятника. Представители правительства Иркутской области, мэрии города Иркутска, Сибирской академии наук, архитекторы и строители поздравили изыскателей с праздником. Эта скульптура – наш долг, знак нашей памяти, уважения и гордости предшествующим поколениям изыскателей.

В своем выступлении генеральный директор ОАО «ВостСиб АГП» С.Ф. Мазуров поблагодарил всех, кто принял участие, поддержал проект установки памятника.

Информация взята с http://kirsnp.ru/news/v-g-irkutske-ustanovlena-skulptura-izyskateli

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *