Главная > Законодательство, Общее > Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект N 962484-7
Дата публикации: 19.04.2021

20 апреля 2021 года Госдума рассмотрит во втором чтении нашумевший законопроект N 962484-7.

Профессиональное сообщество на протяжении последнего года упорно боролось за недопустимость создания института государственных кадастровых инженеров на базе ФГБУ «ФКП Росреестра», приводилось много аргументированных и обоснованных доводов против предложенного законодателем подхода ведения кадастровой деятельности учреждением, который впоследствии сам и будет проверять результаты своей работы.

Поддержка сложившейся конкуренции на рынке кадастровых работ нашла поддержку, а все наши аргументы нашли отражение в отзывах на Законопроект Комитета Совета Федерации по экономической политике,  Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, Общественной палаты РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Общественного совета Росреестра, Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ. Серьезные замечания поступили от Счетной палаты. Комитет Совета Федерации по экономической политике отметил, что проектируемые нормы о наделения бюджетного учреждения Росреестра полномочиями на осуществление кадастровой деятельности противоречат закону о защите конкуренции и должны быть исключены из законопроекта.

Поддержка бизнес-сообщества в данной части была также обеспечена на площадках Опоры России, Деловой России и рабочей группы «регуляторной гильотины» в сфере земли и недвижимости.

Однако, несмотря на очевидность несостоятельности идеи наделения ФГБУ «ФКП Росреестра» полномочиями на проведение кадастровых работ, инициатива так и не была исключена из законопроекта и даже не претерпела каких-либо изменений. В очередной раз, приходиться констатировать, что законотворцы не слышат или не хотят слышать мнение профессионалов, экспертного сообщества, простых трудящихся и граждан, даже мнение собственных коллег.

Видимо, чтобы отказаться от предложенной идеи сначала надо «наломать дров» и наступить на старые грабли, наполнив ЕГРН дёшево, быстро и без приостановок сведениями сомнительного качества… Поживём- увидим.