Главная > Законодательство, Общее > Законопроект об изменениях Закон об обороте сельхозземель
Дата публикации: 25.12.2020

Уточнен порядок преимущественного права покупки земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

 

Согласно Закону об обороте земель при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом такого субъекта, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается.

 

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается:

закрепить, что данная норма применяются только при продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности;

уточнить требования к извещению о намерении продать земельный участок, направляемому продавцом в уполномоченный орган власти.

 

В частности, извещение должно содержать информацию о местоположении, площади, кадастровом номере, цене земельного участка; максимальный и минимальный срок, необходимый для перечисления денежных средств в счет оплаты приобретаемых в государственную собственность земельных участков (не менее 10 и не более 90 дней с даты заключения договора купли-продажи); наименование (ФИО) собственника земли, госномер из ЕГРЮЛ (реквизиты документа, удостоверяющего личность); почтовый адрес для ответа. Извещение должно быть вручено под расписку или направлено заказным письмом с уведомлением.

 

К извещению должны быть приложены: копия паспорта – если собственник — физлицо; документ, подтверждающий полномочия представителя продавца — при обращении представителя; документ, подтверждающий согласие для совершения такой сделки юрлицом либо уведомление об отсутствии необходимости его получения — если собственник юрлицо.

 

В случае нарушения вышеуказанных требований к составлению и направлению извещения, такое извещение будет считаться не направленным, а обязанность продавца – не исполненной.

 

Ознакомиться с законопроектом: sozd.duma.gov.ru/bill/1080452-7