Главная > Законодательство > Новые требования к межевому плану
Дата публикации: 27.07.2020

Росреестром разработан проект ведомственного приказа «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке»

 

Федеральным законом от 17 июня 2019 г. № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу с 16 сентября 2019 года), внесены изменения в том числе в часть 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», уточняющие перечень оснований для определения местоположения границ земельных участков при их уточнении (из перечня оснований для определения местоположения границ земельных участков при их уточнении исключен проект межевания территории), а также в статью 35 Федерального закона от 24 июля 2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в части изменения оснований выполнения кадастровых работ (основания для выполнения кадастровых работ дополнены трудовым договором кадастрового инженера, являющегося работником юридического лица).

 

В связи с указанными изменениями положения приказа Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921 «Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке» не соответствуют части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и статье 35 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» в редакции Федерального закона от 17 июня 2019 г. № 150-ФЗ.

 

Отсутствие в форме межевого плана и Требованиях к его подготовке, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921, положений, предусматривающих возможность оформления межевого плана на основании трудового договора кадастрового инженера, являющегося работником юридического лица, является препятствием для подготовки межевого плана в результате выполнения кадастровых работ для нужд юридического лица кадастровым инженером, являющимся работником такого юридического лица.

 

В связи с этим юридическое лицо вынуждено заключать договоры подряда на выполнение кадастровых работ для собственных нужд с кадастровыми инженерами не являющимися его работниками, что в свою очередь влечет дополнительные расходы для такого юридического лица.

 

Наличие в утвержденных приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921 требованиях к подготовке межевого плана положений, предусматривающих возможность определения уточненного местоположения границ земельного участка на основании проекта межевании территории противоречит действующему законодательству, что может послужить основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, местоположение границ которого в ходе выполнения кадастровых работ было определено на основании проекта межевания территории.

 

В этой связи Росреестром разработаны новые требования к межевому плану.

 

Проект проходит общественное обсуждение. Ознакомиться с текстом указанного проекта можно по ссылке regulation.gov.ru/projects#npa=106303

 

В целях обобщения и предоставления в Росреестр позиции профессионального сообщества просим в срок до 9 августа 2020 г. направить в наш электронный адрес ki-rf@yandex.ru с пометкой «межевой план» свои замечания и предложения к проекту.