Популярные тэги:
кадастровая оценка недвижимости землеустройство декларация об объектах недвижимости план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ Конкурс Кадастровый олимп ИЖС конкурс регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия съезд кадастровых инженеров геодезия комплексные кадастровые работы технический план экзамен кадастровый инженер
Главная > Законодательство, Новости объединения > Изменения в размеры платы за сведений ЕГРН
Дата публикации: 29.05.2020

Тэги новости:

Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» проведен анализ проекта приказа Росреестра «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

 

По итогам анализа в Росреестр направлены замечания к данному проекту.

Так, отсутствует экономическое обоснование увеличения размера платы по сравнению с ранее установленными размерами, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

 

В Приложении № 2 к Проекту приказа предусмотрено направление уведомлений об изменении содержащихся в ЕГРН основных и дополнительных сведений об объекте недвижимости, сведений о правах на него, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости. Однако отсутствует ссылка на нормативный документ, которым предусмотрена выдача таких уведомлений/сведений.

 

В ответ на обращение Росреестр пояснил, что МФЦ вправе получать часть установленной за предоставление Кадастровыми палатами сведений из ЕГРН без увеличения стоимости для заявителя.

 

Анализируемый проект приказа Росреестра разработан в целях компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН. Проектом приказа предусматривается возможность зачисления части от установленной за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, платы в размере, определенном в соответствии с размерами платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, без увеличения общей стоимости для заявителя в МФЦ, в случае обеспечения предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде бумажного документа, сформированного многофункциональным центром и подтверждающего содержание электронных документов, направленных в многофункциональный центр по результатам предоставления соответствующей государственной услуги ФГБУ «ФКП Росреестра».

 

При этом размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, установленные ранее приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 (в ред. от 09.12.2016 № 799 и от 25.12.2019 № 839), не изменяются.

 

Согласно подпункту 3 пункта 16 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, ут. приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. № 968, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН, в том числе осуществляется путем направления уведомлений об изменении основных и дополнительных сведений об объекте недвижимости, сведений о правах на него, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости.

 

Ознакомиться с проектом приказа: regulation.gov.ru/projects#departments=44&npa=101227

Ознакомиться с разъяснения Росреестра: ki-rf.ru/wp-content/uploads/2020/05/Pismo-RR-ot-14.05.2020-4316-AB_20.pdf