Популярные тэги:
кадастровая оценка недвижимости землеустройство декларация об объектах недвижимости план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ Конкурс Кадастровый олимп ИЖС конкурс регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия съезд кадастровых инженеров геодезия комплексные кадастровые работы технический план экзамен кадастровый инженер
Главная > Законодательство, Новости объединения > В Совете Федерации обсудили вопросы законодательного обеспечения землеустройства в России
Дата публикации: 18.12.2019

Тэги новости:

18 декабря 2019 г. в Совете Федерации прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение землеустройства в Российской Федерации: проблемы и перспективы».

 

Данное мероприятие возглавил первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, который отметил, что землеустройство является одним из приоритетных направлений государственного управления земельными ресурсами. В настоящее время Правительством РФ готовится к внесению в Государственную Думу проект федерального закона «О землеустройстве», принятие которого повлечет значительные изменения всей системы земельного законодательства.

 

Так, Правительством Российской Федерации разрабатывается проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в целях перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию) и в связи с принятием Федерального закона «О землеустройстве».

 

В данном проекте землеустройство предлагается рассматривать как взаимосвязанные мероприятия по планированию и обеспечению условий для надлежащего использования земель, расположенных в территориальной зоне сельскохозяйственного назначения, а также мероприятия по предотвращению порчи иных земель, на предназначенных для застройки и использования для нужд обороны страны и безопасности государства, и мероприятия по описанию границ муниципальных образований, границ субъектов Российской Федерации.

 

К участию в рассмотрении этих концептуальных для земельного законодательства вопросов были привлечены Виктор Кислов — президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров», Алексей Синицын — член Комитета Совета Федерации по экономической политике, Алексей Бутовецкий — директор Департамента недвижимости Министерства экономического развития РФ, Николай Цой — директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства РФ, Елена Галиновская — заведующая отделом природоресурсного законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Виктор Хлыстун — профессор кафедры экономики недвижимости Государственного университета по землеустройству, Наталия Амбурцева — секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, Дмитрий Хомяков — заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Галина Мисник — профессор кафедры земельного и экологического права Российского государственного университета правосудия.

 

Алексей Бутовецкий сообщил об основных нововведениях, предлагаемых проектом федерального закона «О землеустройстве». В частности, законопроектом вводится новый правовой подход к понятию «землеустройство», определяется его принципы и задачи; устанавливается порядок определения разрешенного использования, условий застройки, размеров земельных участков, нормативов использования; вводится система землеустроительных документов, порядок их подготовки и утверждения; определяются права и обязанности участников землеустройства, а также статус «землеустроителя». Руководитель Департамента недвижимости подчеркнул, что землеустройство должны осуществлять государственные землеустроители, в этой связи предлагается наделить полномочиями по проведению землеустройства Кадастровую палату.

 

В своем выступлении Виктор Кислов отметил, что из действующего закона о землеустройстве было исключено много положений, закон является декларативным, в связи с чем необходимо наведение порядка в данной сфере. Специалисты, выпускающиеся из Государственного университета по землеустройству и из сельскохозяйственных вузов страны по данной специальности, обладают достаточно широкими знаниями не только по формированию земельного участка, но и по проведению анализа его состояния со стороны экономических, экологических, социальных и других аспектов.

 

Виктор Степанович подчеркнул, что за загрязнением, засолением, эрозией земель практически никто не наблюдает, а это приводит к потери земельного ресурса, почвенного слоя. Землеустроители — выпускники вышеуказанных вузов обладают знаниями, необходимыми для решения таких проблем, а также для осуществления землеустроительного проектирования. Возложение данных функций на Кадастровую палату нарушает антимонопольное законодательство, приводит к монополизации рынка услуг. На сегодняшний день имеются разногласия к указанным положениям законопроекта между Федеральной антимонопольной службы и Минэкономразвития России, требующие урегулирования.

 

В заключении Сергей Лисовский предложил Минэкономразвитию России учесть предложения участников круглого стола и доработать законопроект.

 

Ознакомиться с трансляцией данного мероприятия можно здесь: youtu.be/SaMBQaACnXw