Категории новостей:
  • Анонсы
  • Главная > Новые технологии > Применение блокчейна в земельном кадастре ?
    Дата публикации: 11.02.2019

    Тэги новости:

    Предлагалось как-то привязать к токенам на блокчейне владение землёй. Тут возникают как минимум две проблемы.

    Действия регулятора. Если бутылку/часы/машину по факту можно передать P2P (из рук в руки), то регистрация владения землёй на сегодняшний день привязана к регулятору. Регулятор требует регистрировать сделки по передаче земли у него и, в отличие от случая с часами, всегда может применить силу, физически придя на вашу землю. Регулятор может настаивать на передаче земли, и что тогда происходит с записью на блокчейне? Если на блокчейне будет записано, что землёй владеете вы, это будет не соответствовать действительности. Если регулятор может сделать собственную запись, переписав вашу, то блокчейн не работает. Это особенно важно в свете того, что в ряде случаев именно от махинаций регулятора (или конкретных чиновников) с помощью блокчейна и предлагается защищаться.

    Централизация разработки и поддержки. Кто будет разрабатывать такую систему и поддерживать ноды? Если снова регулятор или его контрагент, то такая система не будет децентрализованной. Децентрализованный протокол с централизованной разработкой — это централизованный протокол (привет, Ethereum!).

    Кроме того, каждый раз, когда нам предлагают блокчейн, имеет смысл задавать себе вопрос:

    Можем ли мы использовать не блокчейн, а распределённую базу данных?

    Если можем, то смысла использовать блокчейн нет: он будет работать медленнее и требовать для тех же задач больше ресурсов. Кроме того, специалистов для разработки и интеграции базы данных найти гораздо проще, чем специалистов по блокчейну. Стоить они будут гораздо дешевле, а проверить результат работы и поддерживать систему будет проще.

    С учётом описанных выше проблем возьмусь утверждать, что в нынешних реалиях распределённая база данных для земельного кадастра подходит лучше. Это, впрочем, не значит, что не надо работать над её надёжностью и открытостью.

    У этого юзкейса даже как будто есть живые имплементации. Bitfury объявила о запуске в Грузии земельного кадастра на блокчейне на базе фреймворка Exonum, и собирается сделать то же самое в Украине и на Мальдивах.

    ИСТОЧНИК

    Leave a comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *