Популярные тэги:
кадастровая оценка недвижимости землеустройство декларация об объектах недвижимости план работы памятная дата стажировка Поздравление с юбилеем повышение квалификации семинар личный кабинет КИ Конкурс Кадастровый олимп ИЖС конкурс регистрация права образование ЗУ точность координат ответственность КИ гаражная амнистия плановая проверка COVID-19 геосервисы договор подряда на кадастровые работы согласование границ плата за сведения ЕГРН Награждения заявление на ГКУ обсуждение законопроекта Типовые стандарты Общественный совет заключение НОКИ общее собрание День кадастрового инженера дачная амнистия регуляторная гильотина о государственных кадастровых инженерах реестровые ошибки общественное обсуждение проекта НПА поздравления межевой план СРО егрн президиум школа кадастровых инженеров Образовательно-методическая коллегия съезд кадастровых инженеров геодезия комплексные кадастровые работы технический план экзамен кадастровый инженер
Главная > Новости объединения > 31 января 2019 года прошла информационно-практическая Конференция для кадастровых инженеров Московского региона
Дата публикации: 04.02.2019

Тэги новости:

31 января 2019 года в рамках активного сотрудничества А СРО «Кадастровые инженеры» с Правительством г. Москвы, при непосредственном участии в организации Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы и Департамента государственного имущества г. Москвы в Центре «Цифрового делового пространства» (расположенного по адресу ул. Покровка, д.47) прошла информационно-практическая Конференция для кадастровых инженеров Московского региона, в которой приняли участие более 150 человек.

С приветственным словом к участникам Конференции обратились Александр Власов– заместитель генерального директора ГБУ «МБМ» и Виктор Кислов– Президент Национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. Основным тезисом было заявлено, что на протяжении последних лет совместная работа администрации СРО КИ и ключевых Департаментов г. Москвы дала хорошие результаты, которые были поставлены Правительством РФ в части повышения инвестиционной привлекательности Московского региона. Все основные показатели в части повышения эффективности участия кадастровых инженеров по сокращению сроков осуществления ГКУ были выполнены. В своем выступлении Ольга Быкова– заместитель начальника Управления обеспечения кадастрового учета и регистрации прав Департамента городского имущества города Москвы – отметила, что и впредь необходимо на постоянной основе продолжать такую совместную работу. Ведь новые показатели (в части снижения сроков) необходимо достигать уже к концу этого года.
Большая часть времени была отведена практической составляющей.
Так, Анжела Нуприенковаозвучила доклад «об особых зонах» («Новые правила установления зон с особыми условиями использования территории и внесения сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости»). Докладчик отметила, что изменения законодательства необходимо самым тщательным образом дополнительно изучать каждому кадастровому инженеру, так как изменения коснулись и материальных и процессуальных норм.
Первый блок Конференции содержал выступления представителей Управления Росреестра по Москве и по Московской области. В качестве положительных факторов было отмечено обеими сторонами, что количество кадастровых ошибок заметно сокращается, но пока администрациям СРО КИ еще есть над чем работать. Обидно, когда ошибки кадастровых инженеров делаются по небрежности… и это приводит к приостановкам и отказам. В своем выступлении Яна Фалалеева– начальник координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Москве дала участникам Конференции ряд практических советов. Кирилл Баранчук– начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Московской области – в своем выступлении подробнее остановился на геоконтроле. Он отметил ряд случаев, когда действия кадастрового инженера можно квалифицировать не как «забывчивость» или «неосторожность», а как более серьезные правонарушения, часть которых предусматривают уголовную ответственность. На практических примерах раскрыла темы своего выступления Наталия Адрианова– главный специалист – эксперт отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, которая рассказала об особенностях осуществления ГКУ при фактическом выявлении изменении площади ЗУ и при уточнении местоположения границ. У участников Конференции была возможность задать вопросы представителям Росреестра Москвы и Московской области.
Второй блок Конференции был посвящен защите прав кадастрового инженера. Его открыл Сергей Матвеенко,который в качестве темы для выступления выбрал рассмотрение практики досудебного и судебного оспаривания решений Росреестра в сфере ГКУ и регистрации прав на недвижимость. Были приведены материалы конкретных судебных дел, подробно рассмотрены те, что возымели большой резонанс для правопримененительной практики. В завершении второго блока Конференции выступили представители администрации А СРО «Кадастровые инженеры»: Татьяна Бойко– руководитель отдела Дисциплинарной ответственности А СРО «Кадастровые инженеры», проинформировала коллег о работе отдела Дисциплинарной ответственности, а Мария Воронина– заместитель Генерального директора А СРО «Кадастровые инженеры» – раскрыла преимущества членства в нашей организации в сопоставлении с другими на основе проведенного анализа официальных сайтов СРО КИ.
Работа Конференции прошла в деловой обстановке. По итогам многие кадастровые инженеры попросили дополнительно проинформировать их о практических вебинарах, на которых будут рассмотрены типовые ошибки при составлении технических и межевых планов. Ближайший вебинар назначен на 21 февраля 2019 года, следите за новостями сайта.