Главная > Информация > О перестройке дачных домов нужно сообщать властям
Дата публикации: 16.01.2019

Владельцев земельных участков обяжут с 1 марта 2019 года сообщать местным властям о планируемой реконструкции или строительстве объектов на своих земельных участках. Без надлежащего уведомления объект будет считаться самостроем,  и оформить на него право собственности будет сложно.

Если строительство или реконструкция начаты до 4 августа 2018 года, то хозяин может до 1 марта этого года подать все документы на постановку недвижимости на кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Но с 1 марта 2019 года собственник земли должен будет подавать уведомления о начале и окончании строительства объекта индивидуального жилищного строительства и жилого дома на садовом участке в орган местного самоуправления, при этом отменено требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Важно отметить, что законодатель установил ограничения этажности таких домов — не выше трех этажей или 20 метров и в таком доме не может быть несколько квартир или жилых блоков.

Администрация сама направит в «Росреестр» заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства или садовый жилой дом в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления. У гражданина также сохраняется право самому подать документы на регистрацию собственности.

Соответствующие изменения в Градостроительный кодекс РФ вступили в силу 4 августа 2018 года.

http://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/dachnikov-obyazali-soobschat-vlastyam-o-perestroyke-svoih-domov

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *