Главная > Законодательство > Закон об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в очередной раз претерпевает серьезные изменения
Дата публикации: 24.12.2018

18 декабря Госдума приняла  во втором чтении законопроект № 581453-7«О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ».

Согласно поправкам с 1 июля 2019 года без счетов эскроу Застройщики смогут привлекать средства граждан только в отношении домов высокой степени готовности и с большим количеством заключенных ДДУ. Как будут определяться эти показатели, будет установлено Правительством РФ.

Также смягчаются требования к опыту строительства у застройщика в части сданных ранее площадей — с 10 000 кв. м до 5 000 кв. м.

Вводится запрет на выбор Застройщиком банка для депозита — теперь размещать временно свободные денежные средства на депозите можно будет только в уполномоченном банке, в котором открыт расчетный счет.Число расчетных счетов не должно превышать количество разрешений на строительство.

Кроме того, Застройщикам будет запрещено снятие и зачисление на расчетный счет средств в наличной форме за исключением случаев, оговоренных в законе, такие как оплата труда, налоги, взносы.

Подробнее о законопроекте здесь:

https://erzrf.ru/publikacii/razbirayem-novyye-popravki-v-214-fz

 

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *