Главная > Общее > Глава Росреестра Игорь Васильев принял участие в заседании рабочей группы АСИ
Дата публикации: 15.07.2014

Глава Росреестра Игорь Васильев принял участие в заседании рабочей группы АСИ

14 июля под председательством Павла Романова в Агентстве стратегических инициатив состоялось заседание рабочей группы по мониторингу хода реализации дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», информирует сайт АСИ.  В заседании принял участие Игорь Васильев, недавно вступивший в должность главы Росреестра.
В общей сложности во втором квартале 2014 года подлежало исполнению 17 мероприятий «дорожной карты», из которых в настоящее время исполнено уже 12, а остальные – в процессе. 

Игорь Васильев отметил, что перед Росреестром сейчас стоят серьезные вызовы, и ведомство собирается усиливать работу с Агентством. «Очень важно для нас не просто отчитываться по каким-то пунктам — что издан приказ или принято какое-то решение, а все-таки найти формат общения с профессиональным сообществом», — отметил руководитель Росреестра.
Члены рабочей группы отметили важность работы над решением такого системного вопроса, как создание цифровой картографической подосновы. В Московской области эта работа уже завершается. «В Подмосковье получена аэрофотосъемка с точностью 16 см. Когда такая подоснова появится во всех субъектах РФ, это всем упростит жизнь», — подчеркнул советник главы Росреестра Андрей Полиданкин.  
Павел Романов, в свою очередь, отметил, что на сегодня 41 регион готов к описанию своих границ и границ муниципальных образований и уже заключил соответствующие соглашения с Росреестром. «Пока нет границ муниципальных образований, территориальное планирование осуществлять очень трудно», – отметил руководитель рабочий группы.
Волновали участников заседания и вопросы законодательного регулирования. В начале июля на рассмотрение Правительства внесен проект закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, однако, по мнению некоторых членов рабочей группы, к нему необходимо еще как минимум принять закон о кадастровой деятельности.
Участие в  заседании рабочей группы  АСИ принял президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров», президент СРО НП «Кадастровые инженеры» В.С. Кислов.

источник: ki-rf.ru

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *