Главная > Общее > III Всероссийский форум СРО — «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития»
Дата публикации: 31.03.2013

III Всероссийский форум СРО — «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития»

Президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» В.С.Кислов и генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина приняли участие в работе III Всероссийского форума саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития», который состоялся 19 марта 2013 года в рамках «Недели российского бизнеса».

Организаторы Форума — Российский союз промышленников и предпринимателей при поддержке Комитета по вопросам собственности ГД ФС РФ и Национальных объединений саморегулируемых организаций.
   Приветственным словом открыл пленарное заседание Форума Президент РСПП А.Н. Шохин. В своём выступлении он подчеркнул, что саморегулирование в стране существует уже 10 лет и можно сказать, что оно состоялось (в феврале 2013 года отметили 10 лет своей деятельности СРО арбитражных управляющих). Докладчик обозначил ключевые темы для обсуждения участникам мероприятия. В частности, он отметил необходимость введения обязательного саморегулирования в новых отраслях и разработку чёткой законодательной основы для СРО. В выступлении Председателя комитета РСПП по развитию саморегулирования В.С. Плескачевского главный акцент был сделан на том, что излишне жесткое госрегулирование вредит развитию СРО. На пленарном заседании перед собравшимися выступили также Председатель «Комитета гражданских инициатив» А.Л. Кудрин, заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам собственности А.В. Беляков, замминистра экономического развития России О.В. Фомичев, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Н.Н. Антипина.
В этот же день после пленарного заседания прошли заседания шести круглых столов. Генеральный директор СРО НП «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина выступила на заседании первого круглого стола «Место и роль национальных объединений в системе саморегулирования отрасли», модератор К.Н. Апрелев — вице-президент Российской гильдии риэлтеров. Работа круглых столов была построена в формате дискуссии, выступающим задавались вопросы из зала и вопросы от интернет-аудитории.
Темы для заседаний других круглых столов были определены следующие:
«Практика работы специализированных органов саморегулируемых организаций»,
«Проблемы кодификации законодательства о саморегулировании. Особенности отраслевого законодательства о саморегулируемых организациях»,
«Цели и средства информационной открытости деятельности саморегулируемых организаций и национальных объединений саморегулируемых организаций»,
«Проблемы взаимодействия саморегулируемых организаций и органов регулирования и надзора»,
«Проблемы становления саморегулирования в сфере финансовых услуг в условиях единого регулятора».
   Участники мероприятия пришли к общему мнению: по предложениям, поступившим от участников Форума, необходимо разработать «дорожную карту» СРО.
Источник НП СРО «КИ»

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *